Для сохранения лесов

Губернатор Алексей Островский принял участие в открытии ежегодных региональных соревнований между филиалами областной Лесопожарной службы, которые прошли возле деревни Телеши в Смоленском районе.

Перед началом соревнований глава региона в торжественной обстановке передал сотрудникам службы сертификаты и ключи от новой лесопожарной и лесохозяйственной техники, приобретенной в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», который реализуется на Смоленщине в рамках исполнения «майского» Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Данный проект предусматривает, в частности, увеличение площади лесовосстановления, оснащение специализированных учреждений оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров, лесоразведению.
Приветствуя участников мероприятия, Губернатор дал высокую оценку работе региональной Лесопожарной службы в нынешнем году. Пожароопасный сезон подходит к завершению, весь комплекс профилактических противопожарных работ в лесах выполнен.

В этом году вашими силами ликвидирован 31 лесной пожар на общей площади, превышающей 55 гектаров. С удовлетворением могу отметить, что удалось не допустить ухудшения лесопожарной ситуации и возникновения крупных лесных пожаров, которые полыхали в ряде регионов. Лесному фонду области причинен минимальный ущерб», – сказал Алексей Островский.
Глава региона уверен – новая современная техника еще более укрепит Лесопожарную службу области, будет работать надежно и эффективно. Стоит отметить, что это только первая партия, приобретенная в рамках регионального проекта «Сохранение лесов».
Последние крупные поставки подобной техники в регион были семь лет назад. Но уже в этом году закуплено 18 единиц техники, 6 единиц навесного оборудования, 3 прицепа, 2 квадрокоптера, 127 единиц лесохозяйственного, противопожарного оборудования и инструмента. На эти цели из федерального бюджета направлено свыше 38 миллионов рублей.

«Должен сказать, что и в дальнейшем в рамках регионального проекта запланировано ежегодное выделение существенных финансовых ресурсов для обновления парка техники», – подчеркнул Алексей Островский.
В продолжение торжественной церемонии был дан старт региональным соревнованиям, направленным на совершенствование профессиональных умений и навыков. К слову, в нынешнем году впервые, помимо представителей филиалов (Смоленский, Вяземский, Ярцевский, Демидовский, Рославльский) Лесопожарной службы, за победу в состязаниях боролись сотрудники Национального парка «Смоленское Поозерье».
Победителем соревнований стал Демидовский филиал. Второе место у Ярцевского филиала, третье – у Рославльского. Специальным призом жюри также отметило участников команды Национального парка «Смоленское Поозерье». 

Игорь Алиев

Вам может также понравиться...