Подведены итоги работы органов ТОС

В культурно-досуговом центре «Губернский» прошел Второй Съезд территориального общественного самоуправления. В мероприятии приняли участие Губернатор Алексей Островский, представители органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, силовых структур, а также активные жители муниципальных образований, студенты и преподаватели вузов, осуществляющих подготовку по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — это эффективная форма реализации гражданских инициатив на местном уровне, способствующей формированию гражданской активности населения. Органы ТОС проводят благотворную работу по благоустройству территорий, организации культурно-массовых мероприятий, осуществлению профилактики асоциальных явлений и прочее.

«В последние годы формирование и развитие целостной системы территориального общественного самоуправления стало трендом государственной политики, — пояснил Губернатор Алексей Островский, — Хочу заявить, что формирование системы органов территориального общественного самоуправления на территории Смоленской области, в целом, можно считать завершенным. Теперь наступает новый этап – переход к качеству. Только зарегистрированных уставов – недостаточно. Нужно вдохнуть жизнь в созданные на бумаге ТОСы, предоставить им возможность не только выступать с гражданскими инициативами, но и реализовывать их. В этом вопросе основная ответственность ложится на местную власть, — пояснил Глава региона.

Кроме того, Губернатор Алексей Островский призвал глав муниципальных образований начать полноценно заниматься развитием их территориальных общественных самоуправлений.

После выступления Глава региона вручил представителям территориального общественного самоуправления, добившимся значимых результатов в своей деятельности, Благодарственные письма Губернатора.

Далее с приветственным словом выступил Председатель Совета муниципальных образований Смоленской области, глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев.

Начальник Департамента по внутренней политике Руслан Смашнев рассказал о состоянии территориального общественного самоуправления в Смоленской области и о перспективах его развития.

Продолжили мероприятие выступления представителей территориальных общественных самоуправлений сельских и городских поселений. Они в своих докладах поделились опытом взаимодействия с органами местного самоуправления в решении важных для поселений вопросов, рассказали, как посредством деятельности ТОСов сохраняют культурно-историческое наследие сел, организуют досуг местного населения, а также выразили особые слова признательности главе региона за оказываемую помощь и поддержку.

Завершилось мероприятие выступлением Губернатора Алексея Островского с важным заявлением.

«Я послушал доклады представителей ТОСов поселений — видно, как у людей горят глаза, какое у них [есть] большое желание менять то, что у них происходит в тех населенных пунктах, где они живут. Я посмотрел в представленных презентациях, как расходуются те незначительные денежные средства, которые ранее выделялись по моему поручению – 500 тысяч рублей в год. И для того, чтобы развивать общественное самоуправление, я как человек, искренне болеющий за необходимость развития ТОСов, принял решение увеличить в 2020 году сумму поддержки в 20 раз – до 10 миллионов рублей. Я очень рассчитываю, что вы будете активно участвовать в получении этих денежных средств в честной конкурентной борьбе» — сказал Глава региона.

Итогом мероприятия стало принятие резолюции Второго Съезда территориального общественного самоуправления. В документе представители ТОСов наметили пути решения проблем, с которыми столкнулись в своей деятельности, а также определили план работы органов территориального общественного самоуправления на будущий год.

Вам может также понравиться...