Праздник русского танца

Русский народный танец – национальный танец страны. Он как портрет русского человека – мощный, яркий и от всей души. Секрет красоты русского танца заключается в том, что он развивался на протяжении всей истории, а народ старался хранить это искусство и передавать из поколения в поколение. С этой целью Смоленский областной центр народного творчества уже который год проводит праздник русского танца «Наследие». Недавно он состоялся в Руднянском городском Доме культуры.
В концертной программе приняли участие хореографические коллективы: «Вдохновение» (п. Красный), «Веселая компания» (г. Смоленск), «Колорит» и «Вдохновение» (г. Рославль), «Гармония» (м-он Гнездово), хореографический дуэт (с. Катынь).
Руднянский район представили коллективы «Танцевальная мозаика» (Дом творчества, рук. М. Ананьев), «Новый век» (Руднянский ГДК, рук. О. Федорова), «Юность» (Чистиковский СДК, рук. И. Левусенкова).
Зрители увидели разнообразные танцы: «Калинка-малинка», «Русский лес», «Возле речки», «Девичий перепляс», «Ноченька», «Казачья плясовая», «Зимушка-зима», «Девичьи мечты» и другие. Хороводы, пляски, кадрили – все виды русского танца сплелись в единое целое. Яркие выступления, красочные костюмы, темперамент и артистизм участников, радушный прием зрителей сделали концерт настоящим праздником, который оставил незабываемые впечатления и еще раз доказал, что русское танцевальное наследие – это неиссякаемый источник благородства души, вдохновения, радости и жизненной силы. Поэтому так приятно и замечательно, что Дома культуры нашего района (Чистик и Рудня) являются одной из площадок проведения областного праздника «На-СЛЕД-ие».

Е. Зотова, зав. оргметодотделом Руднянской централизованной клубной системы

Вам может также понравиться...