Доставили более 100 человек

О том, что в поликлинике Руднянской ЦРБ ведется прием без очереди людей старшего возраста из сельской местности, мы уже рассказывали на страницах газеты. Как проходит доставка граждан старшего поколения на скрининги в ЦРБ, мы спросили у директора Руднянского комплексного центра социального обслуживания населения Г.Г. Золотовой:

– В соответствии с планом мы информируем население района старше 65 лет, проживающее в сельской местности, об организации проведения дополнительных скринингов (раннего выявления) отдельных социально значимых инфекционных заболеваний, занимающих значительное место в структуре смертности населения. Информирование граждан о возможности доставки в медучреждение происходит заранее – фельдшерами ФАПов и через районную газету.
Для того, чтобы привезти сельских жителей старше 65 лет в больницу, создана мобильная бригада. Доставка осуществляется в рамках межведомственного взаимодействия между СОГБУ «Руднянский КЦСОН» и ОГБУЗ «Руднянская ЦРБ».
После каждой поездки составляется акт об оказанных услугах, который скрепляется подписями граждан, получивших услуги, и работника Центра социального обслуживания, т. е. ведется учет.
В нашем районе мобильная бригада по доставке граждан начала работать со 2 сентября. За первые два месяца число обслуженных сельских граждан в возрасте 65 лет и старше составило 106 человек.
– Каковы цели регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения»?
– Этот региональный проект, который в свою очередь входит в национальный проект «Демография», направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, мотивации к ведению ими здорового образа жизни. И, конечно, первым шагом на пути к этому должно стать снижение остроты социальных проблем граждан, связанных с возможностью получения медицинской помощи, с повышением качества жизни пожилых граждан, проживающих в сельской местности.

Вам может также понравиться...