Минута Станислава

«Руднянский голос» продолжает знакомить читателей с молодыми талантливыми земляками. На этот раз герой нашей рубрики Станислав Моисеенков – курсант Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского. За пять лет учебы он успел развенчать для себя мифы об армейской жизни, стать кандидатом в мастера спорта, пройти маршем по Красной площади и дорасти до офицерского звания.

– С чего началась твоя военная карьера?
Я много думал о том, в какой области смогу найти себя. С детства любил смотреть фильмы и сериалы о защитниках родины, например, «Солдаты». Когда все-таки решил связать жизнь с военной сферой, то столкнулся с выбором: поступать либо в Серпухов, либо в Смоленск. И остановился на Смоленске, так как он ближе к дому. Сообщил о своем решении в военкомат, отправил документы и стал ждать ответа. Подтянул с репетитором физику и математику – для поступления кроме русского языка нужны были именно эти предметы. В итоге баллы меня устроили. Вскоре после экзаменов, 28 июня пришло письмо, в котором сообщалось, что я приглашен на профотбор в академию.

– Трудно пришлось на вступительных?
Мы писали тест: там вопросов 300, многие из них с подвохом. Также проходили спортивные испытания: бег на 3 км и на 100 м, подтягивание на перекладине. Примерно за три месяца я начал усиленно готовиться – и в итоге все нормативы сдал без проблем. Перед мандатной комиссией я успел еще немного побыть дома. 

Беседовала Вероника Словохотова,
студентка МГУ им. М.В. Ломоносова 

Полностью материал читайте в печатном издании газеты «Руднянский голос» №8 от 20 февраля 2020 года. 

Вам может также понравиться...