Неудобства – временные, а газ и вода – навсегда

Районная газета уже не раз писала, что весной этого года в с. Понизовье началось строительство газопровода и водопровода (с бурением новой артезианской скважины и установкой станции обезжелезивания). Общая стоимость двух объектов – 101 миллион рублей. С вводом их в эксплуатацию люди получат возможность пользоваться текущей по новым трубам чистой водой и подключиться к природному газу, чтобы забыть о дровах, печках и непостоянной температуре в доме. Все это – в недалеком будущем. Пока же идет напряженная работа.

Любая стройка, связанная с земляными работами, как в случае с Понизовьем, конечно, доставляет много неудобств жителям: траншеи, грунт, грязь, непроезжие улицы. С учетом того, что газ и воду прокладывают по обеим сторонам улиц, то все это нужно умножить на два. Но, пожалуй, самая большая проблема в другом – в аварийных или плановых отключениях воды. Как говорит Глава поселения Т.В. Брагина, новый водопровод ведется рядом с действующим, старым, построенным в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого столетия. Износ асбестоцементных труб составляет 100 %, что делает их еще более хрупкими. Поэтому прорывы случаются. Подрядная организация старается максимально быстро их устранить. Но это далеко не всегда получается: нужные материалы приходится искать в Смоленске. А вода – как воздух: есть – не замечаешь, нет – и жизнь останавливается. Хотя по всем плановым отключениям объявления, по просьбе подрядчика, размещаются на информационных стендах, и люди имеют возможность сделать запас воды.
В любом населенном пункте дороги, если они в удовлетворительном состоянии – общественная ценность, а если не проезжие – камень преткновения. Строители, засыпав траншею, рядом оставляют грунт, – для подсыпки, когда траншея со временем осядет. И воду, и газ прокладывают по обочинам дорог, бывает, что в непосредственной близости от заборов, а то и вовсе трубы нужно вести через огород. Люди реагируют негативно. Но это – издержки стройки. Это как ремонт в доме: начинаешь с энтузиазмом, а потом терпение лопается – от ежедневной грязи и непредвиденных проблем. Но все это когда-то заканчивается.
Завершится и строительство: газопровода – по плану в сентябре, водопровода – в ноябре. Пережитые неудобства станут легендой и отчасти бытовым подвигом понизовцев, сумевших достойно их перенести и за строительными проблемами не забывать о том, что в селе будет новый водопровод и природный газ.

Елена Школьская

Вам может также понравиться...