Снова бешенство

По данным Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, на территории Смоленщины отмечается увеличение количества выявленных случаев бешенства.

Так, на начало июля 2020 года в регионе подтвержден 31 случай данного опасного заболевания.
В частности, 19 случаев приходится на дикую фауну (Смоленский, Гагаринский, Угранский, Руднянский, Вяземский, Глинковский, Кардымовский, Рославльский и Сафоновский районы).
Среди домашних животных зафиксировано 12 случаев (Вяземский, Гагаринский, Угранский, Ершичский, Сафоновский и Темкинский районы, а также г. Смоленск).
Основными источниками инфекции в дикой фауне являются лисы (12 случаев) и еноты (6 случаев); среди домашних животных – собаки и кошки.
Источником бешенства в большинстве своем являются больные животные, а инфицирование вирусом происходит главным образом контактным путем при укусе со слюной либо при попадании слюны такого животного на слизистые покровы или поврежденные участки кожи.
В связи с этим владельцам животных необходимо помнить об обязательной профилактической вакцинации домашних животных против бешенства. Также не рекомендуется допускать их контакты с дикими и бродячими животными, имеющими признаки явного отклонения от характерного естественного поведения.
Именно применение предупредительных мер и ответственное соблюдение правил содержания, перемещения и выгула животных может помочь не допустить заражения опасным заболеванием.

Бешенство – крайне опасное вирусное заболевание животных и человека, вызываемое вирусом бешенства. Характеризуется тяжелым поражением центральной нервной системы и практически в 100 % случаев заканчивается летально.

Фото из открытого источника в интернете: https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1040957/pub_5e53ea3db38ee002b5fc56e5_5e53ecca40e9c554bad59806/scale_1200

Вам может также понравиться...