Губернатор Алексей Островский в г. Рудня и п.Голынки

«Клуб золотого возраста» в г. Рудне

В рамках рабочей поездки в муниципалитет Алексей Островский ознакомился с условиями, созданными для организации досуга пожилых людей в «Клубе золотого возраста», который был открыт при поддержке руководства региона на базе отдела культуры администрации Руднянского района. Там же в формате чаепития состоялась встреча Губернатора с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в данном муниципальном образовании.

Напомним, в прошлом году глава региона дал поручение создать в каждом муниципалитете Дома ветеранов, аналогичные действующему в областном центре. Позже было принято решение изменить название данных учреждений с Домов ветеранов на «Клубы золотого возраста» в целях расширения категории посетителей подобных организаций – чтобы в них могли проводить свой досуг все граждане пожилого возраста. Это способствует, в том числе, решению одной из задач, поставленных региональным проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография», – увеличению охвата пожилых граждан, которым предоставляется социокультурная реабилитация.
Стоит отметить, что в соответствии с поручением руководства региона, в нынешнем году на Смоленщине откроются 13 «Клубов золотого возраста», первым из которых стал расположенный в Рудне. Деятельность данного учреждения будет направлена на организацию досуга пожилых людей, повышение их социально-культурной активности. Для этого здесь начнут работу кружки различной направленности, например, музыкальные. Кроме этого, будут проводиться совещания ветеранского актива, литературные гостиные, концерты и выставки. Также посетители «Клуба золотого возраста» смогут получить психологическую и юридическую помощь или обучиться азам компьютерной грамотности.

Алексей Островский: Юрий Иванович (Ивашкин, Глава Руднянского района), Елена Александровна (Романова, начальник Департамента по социальному развитию), цель моего визита сегодня – проконтролировать ход исполнения ранее данного поручения в части создания во всех без исключения муниципальных образованиях нашего региона «Клубов золотого возраста». В нынешнем году будет открыто 13 таких учреждений, в следующем году данная работа продолжится, начнут функционировать еще 13 подобных организаций. Я не сомневаюсь, что все они будут крайне востребованы среди представителей старшего поколения, так как позволят создать комфортные, современные условия для общения, занятий по интересам, хобби. Расскажите, пожалуйста, как будет организована работа этого «Клуба».

Елена Романова, начальник Департамента по социальному развитию: Алексей Владимирович, прежде всего, хочу подчеркнуть, что «Клуб золотого возраста» в Рудне – первый открывшийся на Смоленщине. Не сомневаюсь, что он станет пользоваться большой популярностью среди местных жителей. К слову, здесь проживает около 3 тысяч пожилых людей. Направления его деятельности будут самыми различными, например, художественным – сегодня здесь открыта выставка, где представлены творческие работы, созданные гражданами пожилого возраста. Также в «Клубе» будут проходить и вокально-музыкальные занятия для пожилых людей. Отвечать за организацию мероприятий будет специалист по досуговой деятельности, в настоящее время уже разработана соотвествующая программа, которая будет постоянно обновляться и расширяться. <…> Но самое главное, Алексей Владимирович, что этот «Клуб» станет площадкой для общения лиц пожилого возраста, дружеских встреч. Это очень важно.

Алексей Островский: Полностью с Вами согласен.

Юрий Ивашкин, Глава Руднянского района: Алексей Владимирович, хочу обратить Ваше внимание, что, помимо «Клуба золотого возраста», в этом здании также располагается библиотека, Дом детского творчества, музыкальная школа и ряд других образовательных, общественных организаций. Для удобства мы открыли отдельный вход в «Клуб», однако крыльцо давно не ремонтировалось, в настоящее время оно находится в неудовлетворительном состоянии и, более того, не адаптировано для передвижения лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для учреждения, ориентированного на пожилых людей, этот вопрос особенно актуален.

Алексей Островский: Разделяю Вашу позицию, создание безбарьерной, доступной среды необходимо. Юрий Иванович, напишите служебную записку на мое имя, и я дам поручение выделить средства из областного бюджета на ремонт крыльца и обустройство пандуса.
Юрий Ивашкин: Большое спасибо!

Николай Куряков, председатель Руднянской районной общественной организации Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов: Алексей Владимирович, пользуясь случаем, я бы хотел сказать Вам, что идея открытия вот таких «Клубов» просто блестящая! Мы, ветеранское сообщество, очень признательны региональным властям за осуществление такой важной инициативы. Уверен, что выражу общее мнение, сказав, что в этом «Клубе золотого возраста» каждый день будет собираться большее количество людей, и любой из них найдет себе занятие по интересам.

Виталий Вовченко, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов: Да, Алексей Владимирович, я присоединяюсь к этим словам и тоже хочу адресовать благодарность Администрации региона за создание в Рудне такого замечательного «Клуба»! В целом, должен отметить, что за последние годы во всех районах Смоленской области видна тенденция к заметному улучшению уровня жизни, движению вперед, что не может не радовать.

Дом культуры и спортплощадку в п. Голынки

В рамках рабочего визита в муниципалитет Губернатор Алексей Островский оценил качество проведенного ремонта в Голынковском поселковом Доме культуры, а также проинспектировал ход работ по строительству многофункциональной спортивной площадки на улице Мира.

В начале рабочей поездки Алексей Островский побывал в Голынковском поселковом Доме культуры, ремонт которого осуществлялся за счет средств федерального проекта «Культура малой Родины», а также регионального и местного бюджетов. В общей сложности на эти цели направлено порядка 3 млн рублей.

Алексей Островский: Юрий Иванович (Ивашкин, Глава Руднянского района), после проведенного ремонта Дом культуры совершенно преобразился. Какие работы здесь были выполнены?

Юрий Ивашкин, Глава Руднянского района: Алексей Владимирович, три года назад, до начала ремонтных работ, Дом культуры находился в крайне неудовлетворительном состоянии – из-за протекающих потолков в помещении было сыро, поэтому мы в первую очередь отремонтировали крышу и заменили окна на центральном фасаде. Впоследствии обновили дверные и оставшиеся оконные блоки, а также за счет выделенных из регионального бюджета средств установили новые кресла в реконструированном зрительном зале. Добавлю, что благодаря демонтажу неиспользуемой кинобудки мы смогли увеличить количество посадочных мест.

Алексей Островский: Молодцы, что разумно подошли к решению этого вопроса.

Тамара Бондарь, директор Голынковского поселкового Дома культуры: Позвольте добавить, что в нынешнем году выполнен ремонт внутренних помещений (танцевального зала, детской раздевалки, методического кабинета и т. д.) – установлены навесные потолки, заменена электропроводка, отремонтированы полы, покрашены стены. В дополнение к этому был проведен ремонт фойе, где мы обустроили вторую сцену.
Михаил Ивушин, начальник Департамента по культуре: Алексей Владимирович, в следующем году в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» планируем отремонтировать фасад, крыльцо и тамбур.

Алексей Островский: Голынки – достаточно большой поселок, здесь проживает 3 тысячи человек. И то, в каком состоянии находится Дом культуры сейчас, не может не радовать. Считаю, что нам удалось создать максимально комфортные условия для посетителей ДК. Юрий Иванович, насколько Дом культуры сегодня востребован?

Юрий Ивашкин: Дом культуры пользуется большой популярностью у голынковцев, особенно – детей и молодежи. Это стало настоящим подарком для жителей поселка.

Алексей Островский: Тамара Андреевна (Бондарь), какие кружки здесь работают?

Тамара Бондарь: У нас функционируют 14 кружков и клубных объединений, в том числе, 3 хореографические группы, драматический и вокальный кружки, которые посещают 140 человек. Как отметил Юрий Иванович (Ивашкин), сейчас наш Дом культуры, действительно, пользуется спросом – например, в новом помещении, оборудованном для игры в настольный теннис, теперь с удовольствием проводят свой досуг и взрослые, и дети, которые приходят сюда уже с самого утра. Большое спасибо от всех нас за финансовую поддержку, в том числе, со стороны региональной власти, благодаря которой мы смогли сделать наш Дом культуры светлым и уютным.

Следующим пунктом программы рабочего визита Губернатора стал осмотр спортивной площадки, строительство которой осуществляется в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Нина Иванова, Глава Голынковского городского поселения: Алексей Владимирович, площадь данной многофункциональной спортплощадки составляет 400 квадратных метров. В соответствии с проектом здесь уже установлены уличные тренажеры, а также спортивные малые архитектурные формы (брусья, лабиринты и пр.), которые рассчитаны на представителей всех возрастов. Думаю, каждый найдет здесь занятие по душе.

Алексей Островский: Юрий Иванович, когда площадка должна быть сдана в эксплуатацию в соответствии с установленным графиком?

Юрий Ивашкин: Ожидаем, что объект будет сдан к 1 сентября. В настоящее время благодаря тому, что подрядчик добросовестный, бóльшая часть работ уже завершена. К слову, на площадке под разными функциональными зонами используется три вида покрытия – мелкий асфальтобетон, резиновое покрытие, а также брусчатка по периметру объекта.

Алексей Островский: Хорошо. Совместно с Департаментом по строительству и ЖКХ держите этот вопрос на личном контроле, чтобы к 1 сентября все работы были завершены.

Юрий Ивашкин: Будет исполнено.

По материалам сайта https://admin-smolensk.ru/

Вам может также понравиться...