Старайтесь быть добрее

Мы, пенсионеры, народ не простой, каждый со своими заморочками. Жаль, что не все хотят это понять. Нам, пенсионерам, легче жить, если по жизни оптимисты, а если пессимисты, то дело дрянь, на весь мир в обиде, все вокруг виноваты.

Многие считают, что прожили жизнь добрыми, умными и трудолюбивыми – все это замечательно. Я думаю, мы к старости имеем массу иллюзий о самих себе.

А если устроить день истинной самооценки, вечером перед сном по крупинке вспомнить прошедший день, то мало не покажется. Кому-то позавидовали, кого-то невзначай обидели, чего-то пожелали, с кем-то не поздоровались. А что сделали хорошего? Оказывается, что совсем мало или ничего.

Ах, как же нам хочется, чтоб завтра было хоть чуть-чуть лучше, чем сегодня, а сами остаемся такими же, как в прошедшие года.

И выходит вместо мудрости и добра мы продолжаем сбрасывать на окружающих свои обиды, злость, уныние, слабость свою. А люди, что нас окружают, вовсе не виноваты, что мы стареем.

В душе нам семнадцать, а в зеркале – пенсионерки с сединками и морщинками. И не надо искать, чтобы вас кто-то развеселил, поднял настроение. Рядом с вами люди и идите к ним навстречу.

Т. ИВАНОВА, д. Кошевичи

Фото создано rawpixel.com — ru.freepik.com

Вам может также понравиться...