Общественная территория благоустраивается

Совсем недавно в Голынках появилась спортивная площадка, построенная в рамках областной государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Смоленской области». Насколько она популярна, мы поинтересовались у жителей поселка.

Пользуется спросом
Т.А. Бондарь, директор Голынковского ДК:

– Спортплощадка пользуется большим спросом у детей и взрослых. В дневное время ее, в основном, облюбовывали (когда позволяла погода) дети. Удобно, что рядом расположена детская игровая площадка. Родители туда приводили ребятишек, а сами могли заняться спортом.

Огромную благодарность за спортивную площадку хочется выразить Главе поселения Н.В. Ивановой, которая на стадии строительства постоянно контро­лировала процесс.

Уже опробовала
З.П. Перепелкина:

– Как человек возрастной, могу сказать, что вокруг площадок очень хорошее место для прогулок, которые я совершаю. Вижу, что и дети, и взрослые занимаются на тренажерах. Опробовала один из них сама, убедилась, что он качественный и прочный. Начало положено.

Хотелось бы, чтобы в будущем вокруг такой замечательной площадки появилось озеленение, кустарники, которые помогут защитить ее от ветров и дополнительно украсят это место.

Для полезного времяпрепровождения
Н.В. Иванова, Глава Голынковского городского поселения:

– В программе «Комфортная городская среда» участвуем с 2019 года. В первый год мы построили детскую игровую площадку. После ее появления многие голынковцы высказывали мысль о том, что хорошо было бы, чтобы и взрослые могли чем-то заниматься в тот момент, когда придут с детьми.

До начала строительства, как и положено, прошли общественные слушания, чтобы мы услышали население: что жители хотят видеть и где. В собранных заявках 95 % предлагали именно спортивную площадку. Напомню, что строить мы могли только на земле, отмежеванной под общественную территорию (т. е. в ином месте, например, на школьном стадионе, возведение спортивного объекта было невозможным). Обсуждать будущую спортивную точку поселка собралось порядка 40 человек.

Нам повезло, что на строительство пришел хороший подрядчик, которые строил в поселке и детский игровой объект.

Спортплощадка делится на три зоны: зона воркаута, зона ГТО и атлетическая зона. На последней – 4 тренажера под навесами: «Баттерфляй двойной», «Жим ногами двойной», «Жим от груди двойной» и «Лыжник для двоих». Также имеется бум-бревно, лабиринт, брусья двойные, лавка-пресс и комплекс № 2 (для подтягивания). Площадка площадью 400 кв. м имеет три вида покрытия: асфальт, специальная мягкая плитка и брусчатка (по периметру тротуар шириной 1,5 м). Установлены скамейки, урны и хорошее освещение. Для обслуживания площадки заключен договор с МКП КХ «Голынки».

Еще на этапе монтажа тренажеров мы поняли, что одному из них нужен дополнительный крепеж. Хорошо, что местом изготовления оборудования является Вязьма. Подрядчик доставил изготовителю тренажер и тот дополнительно усилил платформу-основание.

Чтобы жителям было удобно отдыхать в этом месте, дополнительно вдоль дорожки мы установили 10 скамеек. Средства – 90 тыс. руб. – выделены из резервного фонда Администрации Смоленской области. Также при строительстве было сэкономлено 232 тыс. руб., на них мы сделали освещение – 6 фонарей вдоль дорожки, ведущей от центральной улицы поселка до детской игровой площадки.

Хочу отметить, что на этой же территории, рядом с двумя площадками, запланировано строительство площадки для отдыха. Там планируется установить скамейки, открытые и под навесом, и качели для взрослых под навесом. Таким образом, у нас получится своебразный спортивно-досуговый комплекс. Далее займемся его озеленением.

Однажды летом посчитала деток на игровой площадке, оказалось 60. Много посетителей было и на спортивной.

Поэтому, несмотря на большое число нерешенных вопросов, нахожу некое удовлетворение в том, что мы не упустили возможность строительства такого объекта. У детей и взрослых появилась возможность приятного и полезного для здоровья времяпрепровождения, нашлись общие интересы. Это радует.

Молодежи больше в выходные
Илья Марченков, студент:

– Мы рады, что такая площадка появилась. Могу сказать о молодежи: когда на выходные съезжаются студенты, то очень многих встретишь на спортплощадке. Лично я три раза в неделю – в пятницу, субботу и воскресенье – там бываю.

Заметил, что старшее поколение посещает тренажеры рано утром и поздно вечером. Они ходят по дорожкам и заходят на площадку. Одна бабулька попросила нас опустить турник пониже, чтобы могла до него доставать. Исполнили ее просьбу. Тянутся на площадку и школьники. Был свидетелем того, как ребята 8–9 классов устроили соревнования, кто больше подтянется на турнике.

Так что для занятий спортом у нас в поселке просто нужно иметь желание, возможности для этого расширились.

Перетянула детей
О.Н. Данченкова:

– В первую очередь спортивная площадка нужна для детского здоровья. Раньше школьники бегали по заброшенным строениям, а теперь площадка их перетянула. Так было и с моим 10-летним сыном. Дети на спортплощадке подтягиваются, делают растяжку. Мамочки приходили с колясками (когда было тепло), ставили их поодаль и сами занимались спортом.

Лично мне нравится тренажер лыжник. Думаю, что благодаря занятиям у меня перестала болеть спина. Одна моя знакомая по целому часу занимается ежедневно. Человек любого возраста может найти на площадке для себя то, что ему по душе и по силам.

И внучке, и мне нравится
Е.Л. Курдумякова, заведующая детским садом:

– Практически ежедневно, уже года 3, занимаюсь ходьбой по хоккейной коробке. Появившаяся спортивная площадка подвигла заходить и на нее, чтобы воспользоваться тренажером.

Здорово, что подобный спортивный объект у нас появился. Заметила, что приезжающей из Смоленска маленькой внучке тоже нравилось больше на спортплощадке, она быстро сбегала с игровой.
Думаю, что в теплое время года отбоя от желающих укрепить свое здоровье не будет.

Подготовила Елена КАРАБУТОВА
Фото Татьяны КОВАЛЕВОЙ

Вам может также понравиться...