С максимальной нагрузкой

В прошлом номере «Руднянского голоса» в интервью с главным врачом ОГБУЗ «Руднянская центральная районная больница» С.М. Рощиным мы уже писали о том, что Администрация района выделила легковой автомобиль с водителем для обслуживания вызовов медицинскими работниками. И если в период подготовки и выхода материала ежедневные вызовы врачей на дом доходили до 18–20, то на этой неделе их количество выросло до 25 в день.

Врачи сегодня работают с максимальной нагрузкой. Ведут прием в поликлинике, выезжают ежедневно на вызовы, обслуживая не только больных своего участка, но и заменяя заболевших коллег.

Оформление документации тоже никто не отменял, как и ночные дежурства. И так – день за днем.

А ведь врачи, при всем соблюдении санитарных норм, остаются людьми, еще более, чем мы, незащищенными; людьми со своими хроническими болячками, с переживаниями за своих близких, с опасениями за их здоровье. Их не обходят стороной проблемы, нештатные ситуации, редкие, но все же недовольства и претензии больных.

В наше время мы и здоровые, частенько проявляем нетерпение, несдержанность, считаем себя всегда правыми, а свое мнение – непререкаемым. А уж про больных и говорить нечего. Здоровье – главное богатство человека, и в период пандемии коронавируса оно приобрело еще большую ценность. Однако позаботиться о нем должны в первую очередь мы сами, потому что это – НАШЕ здоровье (соблюдать все меры предосторожности, укреплять иммунитет и пр.), а врачи помогут, когда наших принимаемых усилий все же окажется недостаточно. И болезнь застанет нас врасплох.

Давайте будем проявлять больше терпения и дружелюбия друг к другу, больше уважения, милосердия, прощения и понимания. Это – тоже лекарство.

Говоря сегодня спасибо всем медицинским работникам, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусом, хочется поблагодарить и водителя Администрации района Сергея Петровича Бабурченкова, который каждый день работает вместе с врачами. Это тоже поступок, на который не каждый согласится.

Людмила Азаркевич

Фото создано rawpixel.com — ru.freepik.com

Вам может также понравиться...