Больше жизни

Во время нашей маленькой фотосессии, пробуя различные сюжеты для снимков, и чтобы отвлечь внимание от объектива фотокамеры, мы попросили Анну Павловну посмотреть на внучку Лену особенным взглядом – с любовью. На всякий случай уточнив: «Вы же любите внучку?» «Больше жизни», – ответила Анна Павловна.

В прошлом году в рамках проведения областного праздника «День опекуна» Департамент Смоленской области по образованию и науке наградил Благодарственным письмом, в том числе и за  повседневный труд по воспитанию ребенка и сохранению благополучия семьи, жительницу д. Лешно Анну Павловну Понкратенкову, одну из самых старейших опекунов нашего района. Анне Павловне – 80 лет, ее внучке Елене Суетновой – 17. Их совместная жизнь, одна на двоих, началась тоже почти 17 лет назад.

Так получилось, что в свои 63 года бабушка почти полностью заменила двухмесячной внучке маму, а потом оформила и опеку над ней. Не все понимали ее поступок, кто-то советовал отдать малышку в детский дом, имея в виду немолодой уже возраст. Анна Павловна советов не послушалась, решение ее было твердым: «Буду растить, сколько смогу». И тогда, и сейчас ей помогали и помогают живущие в Смоленске сын с невесткой. Но основная тяжесть легла на ее плечи.

Спрашиваю у нее, где она брала силы? Анна Павловна пожимает плечами: «Не знаю». Ответ, наверное, простой: у нее была цель – вырастить внучку. И эта цель помогала преодолевать возраст.

В то время она еще держала хозяйство: корову, кур, поросенка. Сдавать молоко, чтобы была лишняя копейка, ходила  так: в одной руке несла молочный бидончик, другой катила коляску с внучкой. Порой выручали соседи, хоть ненадолго оставались с девочкой.  Потом, когда стала постарше, любили ее угостить чем-нибудь вкусненьким: то на оладушки позовут, то рыбку жареную передадут. Ее жалели.

Бабушка радовалась, когда ее кроха сделала первые шаги, когда сказала первое слово: «Баба!»

Когда девочка начала ходить, стало чуточку легче: теперь она топала хвостиком за бабушкой. Идет Анна Павловна доить корову, повернет голову, а Аленка уже стоит в одной рубашонке на пороге.

Жизнь маленького ребенка невозможно представить без игры. Компанию внучке составляла, конечно, бабушка. И наперегонки вместе бегали, и через скакалку прыгали, и просто баловались.

Пролетели семь лет. В школу Лена пошла подготовленным ребенком – умела читать и писать. Бабушка много с ней занималась по букварю,  учила писать по прописям. Анна Павловна с улыбкой вспоминает родительское собрание в первом классе, когда она переступила порог этого класса: «Ну начинайте, молодая мама пришла». Ей тогда исполнилось 70 лет.

В начальной школе она тоже много времени уделяла внучке, помогала. И на школьные праздники приходила, ведь для детей так важно, чтобы их творчество оценили самые близкие люди. С закрытием школы в Лешно, Лена перешла в Чистиковскую среднюю школу, сейчас она успешно учится в 11 классе.

Анна Павловна своим примером приучала девочку к труду, всячески поощряла ее инициативу, хотя не всегда это было просто. Лет с пяти Лена училась полоть грядки, так захотелось ребенку. Однажды, перепутав морковку с укропом, всю ее и выдернула. Лет с 10–11 под бабушкиным руководством начала сама готовить, сначала суп, а потом и вторые блюда. Так постепенно возле бабушки девочка научилась вести домашнее хозяйство.

 Как и все современные подростки, Лена пользуется компьютером, телефоном, бытовой техникой. Быстро освоила подаренную бабуле мультиварку, перепробовав не одно блюдо. Ко всему прочему, она как палочка-выручалочка для соседских бабушек, для которых целая  катастрофа, если нажали не на ту кнопку на пульте телевизора. Научила свою бабушку пользоваться сотовым телефоном, для чего вначале помечала основные кнопки лаком для ногтей.

Лена не боится техники, она ей интересна. Вот, к примеру, хотела на­учиться пользоваться бензокосой. Дядя возражал: инструмент тяжелый, не для девочки-подростка. А племянница ходила по пятам, смотрела, подмечала, запоминала и… теперь косит сама, перед домом, где по силам.

Три года назад у Анны Павловны случился инсульт. Она восстановилась, насколько это было возможно. Но теперь в силу перенесенной болезни, и возраста тоже,  бабушка и внучка поменялись ролями, и обязанностей по дому у Лены прибавилось: убрать, приготовить, утром и вечером обязательно измерить бабушке давление.

 Они благодарны друг другу. Лена – за то, что бабушка ее не бросила, вырастила, воспитала, всему научила, за ее доброту и любовь, которые так нужны каждому ребенку. Анна Павловна говорит спасибо за то, что теперь внучка – ее помощница и радость в жизни.

Каждый день, возвращаясь из школы, Лена знает, что, сидя у окна, ее ждет бабушка.

Елена Школьская
Фото Евгения Качана

Вам может также понравиться...