Второе место в области

В начале мая в Ледовом дворце г. Смоленска завершился областной турнир по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы» – традиционный турнир, пользующийся популярностью у смолян. По итогам матчей команда Руднянского района – хоккейный клуб «Трактор» занял 2 место.

Не все рудняне знают, что у нас в районе 3 года назад ветераны хоккея, а также все любители этой игры решили возродить команду «Трактор», и у них это получилось. Игроки команды поставили перед собой высокую цель – участие в турнирах Смоленской области.

Ветераны команды «Трактор» – хоккеисты, игравшие в 70–80-х годах, и все неравнодушные к возрождению этого вида спорта в Рудне при активном участии Сергея Михайловича Малашенкова, который выступил и инициатором этой кампании, собрали средства для приобретения двух комплектов хоккейной формы с логотипами «Трактор», «Рудня».

Наша команда, в состав которой входят как ветераны, так и молодые ребята, уже три сезона участвует в кубках и турнирах области среди любительских команд. И добивается достаточно высоких результатов. Сезон 2018–2019: Кубок освобождения Смоленщины – 1 место (среди 5 команд), турнир «Кубок Дружбы» – 4 место (среди 8 команд). Сезон 2019–2020: Кубок освобождения Смоленщины – 2 место, «Кубок Дружбы» – 3 место (среди 10 команд).

«Кубок Дружбы» сезона 2020–2021, в котором участвовали 12 команд Смоленской области, проходил по круговой системе с выходом в плей-офф. Наш «Трактор» вышел в финал этого турнира и играл за первое место с командой «Легион» из Смоленска. В упорной борьбе наши хоккеисты уступили смолянам с минимальным счетом. «Трактор» занял 2 место, получил Кубок и серебряные медали. Кстати сказать, в турнире, кроме Смоленска, были представители только трех городов области: Духовщины, Сафоново и Рудни.

Так совпало, что именно в прошедшем сезоне – осенью 2020 года – в Рудне в микрорайоне СХТ была построена хоккейная коробка (площадка). Большая благодарность за это важное дело, которое как нельзя лучше пропагандирует хоккей, всем, кто спонсировал работы и принимал участие в строительстве. Теперь силами игроков и просто приходящих кататься горожан по мере необходимости коробка заливается. Нынешнюю зиму она была со льдом почти все время. Поэтому использовалась для тренировок хоккеистов наряду со Дворцом спорта в Смоленске.

Игроки «Трактора» говорят спасибо Администрации района за оказываемую финансовую помощь, которая требуется для участия в турнирах, также выражают благодарность за материальную поддержку С.М. Малашенкову.

Основной костяк команды «Трактор» составляют жители нашего района. Это Сергей Малашенков, Алексей Бабурченков, Андрей Прудников, Виталий Солдатенков, Семен Солдатенков, Павел Мейтин, Игорь Пчелкин, Артем Летунов, Михаил Войтов, Игорь Осепцов, Дмитрий Новиков, Руслан Лысейко, Валерий Мишин и Андрей Щемелев.

Мы еще раз поздравляем руднянский «Трактор» с высоким результатом на турнире и желаем команде новых побед!

Подготовила Елена Карабутова
Фото из архива команды

(Опубликован в газете «Руднянский голос» № 32 от 12 августа 2021 года.)

Вам может также понравиться...