«СЛОВО О ПЕРЕПИСИ»

14 ноября завершилась Всероссийская перепись населения. Это была первая цифровая перепись населения. Начинается большая работа по обработке результатов и оценке полученных во время переписной кампании данных.

Переписи населения являются исторически важными событиями для нашей страны в целом и для каждого региона в отдельности. В их итогах – история народа, пережившего войны, эпидемии, периоды застоя и подъема, а также история городов, поселков, деревень и сел, в которых люди живут, работают, учатся, создают семьи, растят детей.

Многие знаменитые люди России посвящали свои труды демографии и переписи населения, а также принимали непосредственное участие в ней. Среди них – Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Лев Толстой, Антон Чехов. Переписи населения всегда были не только лучшим способом собрать статистику о населении, но и давали материал для разговора о будущем страны и народа.  

Для истории Смоленщины важны воспоминания, размышления граждан, которые участвовали в подготовке и проведении переписи населения, были причастны к этому важному государственному событию в любые годы, в том числе и в текущем 2021 году. Они лягут в основу издания исторического материала переписей населения на Смоленщине.

Приглашаем принять участие в проекте «СЛОВО О ПЕРЕПИСИ» участников переписи населения 2021 года, переписей населения прошлых лет (1970, 1979, 1989, 2002, 2010 гг.), микропереписей 1985, 1994, 2015 гг.,  а также тех граждан, кто хочет поделиться своими мыслями о важном историческом событии.

Участвуйте в проекте «СЛОВО О ПЕРЕПИСИ»! Лучшие работы будут отмечены призами с символикой переписи.

Прием работ и материалов – до 3 декабря 2021 года. Направляйте информацию в Смоленскстат по адресу: 214014, г. Смоленск, ул. Тенишевой,
д. 17-А, «Слово о переписи» или по электронной почте: p67_mail@gks.ru 

Подведение итогов и награждение участников – до 15 декабря 2021г.

Ознакомиться с Положением о Проекте можно на сайте Смоленскстата.

Вам может также понравиться...