Еще одна победа

По-разному складывается у современных ребят школьная жизнь: одним она представляется необходимой для получения дальнейшего образования; другим кажется монотонной чередой уроков и домашних заданий; третьи видят в ней возможность активного общения со сверстниками, а для нашего героя  школа – это место, где человек может познать не только окружающий мир, но и самого себя, а также найти свое место в жизни.

Глядя на Лосева Никиту, ученика 11 класса, сразу признаешь в нем типичного отличника: умный взгляд, взрослость и тактичная сдержанность. Он считает школьную учебу фундаментом будущей взрослой жизни – благополучия, успешной карьеры и счастья, поэтому стремится, чтобы в тетрадях и классном журнале были только отличные оценки. Еще в начальных классах его заинтересовали точные науки. Больше всего парню нравится математика, химия и физика, потому что можно на практике с помощью опытов доказать то или иное явление.

Его знают все, а учащиеся школы говорят о нем с гордостью: «Это мой одноклассник!». Трудолюбие и терпение помогают ему в желании добиться чего-то в жизни и принести пользу обществу. Никита  придерживается слов Авраама Линкольна: «Я иду вперед медленно, зато никогда не двигаюсь назад».

Никита активно занимается самообразованием. Знания он получает не только в рамках школьной программы, но и в процессе изучения дополнительных материалов. А на вопрос «Как стать отличником?» отвечает: «Быть внимательным на уроке и самостоятельно работать с дополнительной литературой. Но самое главное – должно быть желание учиться и стремиться к знаниям. Тогда все обязательно получится».

Юноша является активным участником и победителем школьных, районных и областных олимпиад. Принимает участие в конкурсах разных уровней и практически всегда оказывается победителем. Два последних года Никита – конкурсант регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Смоленской области, а в 2021 году получил диплом участника национального чемпионата в г. Уфе. Неоднократно получал благодарственные письма от отдела по образованию за активную жизненную позицию и помощь в проведении патриотических мероприятий. Последние два года является председателем молодежного совета при Администрации Руднянского района, активным участником общественного движения «Волонтеры Смоленщины» и «Юнармия», участником поискового отряда «Авангард». Также Никита – активный участник одного из творческих объединений СОГБУДО «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта». В течение последних лет вместе с руководителем Седневым В.Н. постоянно ходит в походы, в том числе байдарочные и лыжные. В 2020–2021 учебном году Никите присуждена областная стипендия имени князя Смоленского Романа Ростиславовича.

Но самой главной своей победой Никита считает областную премию «Будущее Смоленщины».

Этот конкурс проводится ежегодно среди молодежных и детских общественных объединений, созданных на территории Смоленской области для граждан в возрасте 14-30 лет, проживающих в Смоленской области, добившихся успехов в различных сферах деятельности, общественной жизни. Основными целями конкурса являются выявление талантливой молодежи и вовлечение ее в общественно значимую деятельность, создание и пропаганда как общественного ориентира положительных примеров успешного молодого человека в Смоленской области, привлечение внимания общества к проблеме прогнозирования и построения будущего России на основе закладываемых традиций и тенденций.

Встретившись с Никитой и обсудив все, что касалось премии, мы решили попробовать свои силы. Подготовили портфолио и отправили. Конечно, хотелось победить. Но у нас было очень много конкурентов. Каково же было мое удивление, когда 17 декабря я открыла сайт и увидела результаты конкурса. Еще одна победа, еще одна ступень преодолена!

Как и любой человек, Никита без надежного домашнего тыла не мог бы быть полностью доволен жизнью и не смог бы добиться всего того, что имеет:

– Моя семья, занимаясь моим воспитанием, развивала во мне разносторонние способности. Становлению меня как личности я обязан заботе, пониманию, дружбе моих родных.

Передо мной сидит грамотный, серьезный,  уверенный в своих силах человек, который обладает не только острым умом, но и творческой натурой.

Никита! Пусть в жизни у тебя будет множество побед и свершений. Не уставай мечтать и творить, верить и вдохновляться. Помни, не попробовав – не узнаешь, на что ты способен. Не поверив в себя – ничего не добьешься. Желаю всегда верить в себя, преодолевать любые трудности и препятствия на пути к важной цели. Желаю, чтобы семья тебя любила и понимала, чтобы друзья во всем поддерживали и помогали. Пусть учеба дается легко, пусть в твоей жизни случается только то, на что ты надеешься!

Л. Гераськина, классный руководитель, РСШ № 1

Мнения: педагогов…

Зайцева Е.Н., первый учитель:
– В Никите собраны таланты, которые присущи творческой личности. За четыре года начальной школы он одержал множество побед в интеллектуальных олимпиадах, конкурсах и стал  гордостью не только класса, учителя и родителей, но и всей школы. В старших классах  становится гордостью нашего города. Моя мечта как учителя,  чтобы в будущем Никита стал гордостью нашей страны. Хочется пожелать всем выпускникам большого светлого будущего.

Романенкова В.С., учитель математики:
– Добросовестный, ответственный, целеустремленный, критически мыслящий ученик. Желаю шагать по жизни смело и уверенно, не бояться сложностей, верить в себя, в свои силы и мечты.

…и одноклассников

Акинфиев Никита:
– Я вижу Никиту очень умным, приятным и интересным парнем. Желаю ему успехов в будущем.

Перепечина Анастасия:
– Никита очень умный и веселый парень. С ним всегда есть о чем поговорить. Я хочу пожелать ему терпения, чтобы он хорошо сдал экзамены и поступил в вуз мечты. Я думаю, он этого заслуживает.

Иванова Мария:
– Никита – многогранная личность, он компетентен сразу в  нескольких областях. Знаниями и наградами не кичится, очень скромный. Как сосед по парте, он мне очень нравится, часто работаем в тандеме. Я рада, что сижу именно с ним. Никита может быть как серьезным и ответственным, так веселым и даже смешным. Я уверена, в будущем все его цели будут достигнуты без особого труда, поэтому хочу пожелать ему не расстраиваться по пустякам, которые лишь на время кажутся проблемой. Хочу, чтобы на жизненном пути ему встречались добрые, образованные люди, с которыми будет интересно и легко.

(Опубликован в газете «Руднянский голос» № 5 от 3 февраля 2022 года.)

Вам может также понравиться...