Новая жизнь Кругловки. Задачи, кадры, инвестиции

– Юрий Михайлович, не пора ли более широко представить хозяйство, которое Вы возглавляете, на страницах районной газеты и удовлетворить здоровое любопытство руднян, рассказав, что за грандиозное строительство ведется в д. Кругловке?» – с этим вопросом обратилась недавно к Генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «КВВ-АГРО» Ю.М. Беликову.

Новое сельскохозяйственное предприятие появилось в нашем районе в апреле прошлого года. И сразу же приступило к сносу старых, полуразрушенных складских и других помещений, готовя площадку для строительства современного комплекса по приемке, сушке и сортировке зерна с зернохранилищами до 20 000 тонн. Производственная база будет состоять из двух зон, соединяющихся между собой, но с отдельными въездами. В одной расположится машинно-тракторный парк, а также помещения для ремонта техники. В другой зоне разместятся сушильно-сортировальный комплекс и 9 складских помещений площадью по 2100 квадратных метров каждое. Четыре из них вступят в строй в нынешнем году, пять остальных – чуть позже.

В прошлом году хозяйство выкупило 6540 гектаров земли на территории бывшего СПК им. Кирова и АО «Первомайское». На 2000 гектарах начали культуртехнические работы по уборке кустарников и мелких зарослей. Кто ездит в Кругловку на родник за водой, по грибы-ягоды и за вениками в баню и помнит эти поля засеянными и ухоженными, не раз и вздыхал, и сокрушался по поводу того, что скоро березняком, ольхой да лозой зарастет все до самой трассы, людям не проехать, а зверью – на радость. И вот с помощью вновь обретенных хозяев земля освободится от этого древесно-кустарникового засилья и вернет свое непосредственное предназначение – родить хлеб и кормить людей. К сожалению, есть уже немало участков, где березы да сосны прочно отвоевали себе место под солнцем и раздвинули границы лесных угодий.

Но, по словам Ю.М. Беликова, где возможно, они будут продолжать приращивать пахотные земли и планируют довести посевы зерновых до 10000 гектаров. Неоднократно руководство общества встречалось с Главой района Ю.И. Ивашкиным, нашло с его стороны понимание и поддержку в решении ряда проблемных вопросов.
В прошлом году успели подработать и засеять 536 гектаров озимых. Из зерновой группы предпочтение будет отдано пшенице, рапсу, гречихе, а также льну. Но не исключают и корректировки планов.
Хозяйство закупает новую, высокопроизводительную технику (комбайны, посевные комплексы, трактора) с электронными системами управления. И остро встает вопрос кадровый, потому что здесь уже нужен не только опыт, сноровка, но и определенный запас знаний. Если еще каких-то 20 лет назад мы пугали непослушных сыновей приговоркой: «Не будешь учиться, пойдешь в колхоз работать на тракторе», то сегодня эта угроза не прокатит.

Современная техника – это не два дедовских рычага, здесь нужен квалифицированный подход. Например, зерносушильным хозяйством будет управлять всего один человек, который желательно должен иметь если не высшее образование, то средне-техническое обязательно. В ближайшее время начнется монтаж оборудования, и будущий зав. комплексом должен находиться рядом со специалистами, чтобы освоить эту сложную технику и потом работать на ней самостоятельно, разбираться в ней и понимать ее. Рассчитывают на молодое поколение руднян, на привлечение студентов. Очень доброжелательно Ю.М. Беликов отзывается о инженере-механике Андрее Белове, уроженце этих мест. «Нам бы еще человек пять таких специалистов, как Андрей, можно безболезненно решать многие задачи». Всего штат общества предполагает 45 работников: ответственных, трудолюбивых, способных выполнять плановые задачи и получать достойную зарплату.
На сегодняшний день в организацию сельскохозяйственного предприятия в Кругловке вложено более 250 миллионов рублей, общая сумма инвестиций предполагает 700–750 миллионов рублей.
Окупятся они примерно через 5 – 7 лет, по крайней мере так рассчитывают в ООО «КВВ-АГРО».

Не ссылаясь на трудности, считают, что все вопросы решаемы. «Надеюсь, что будут решены», – с упором на последнее слово, подчеркнул Юрий Михайлович Беликов, подводя черту в нашей первой, но оба думаем, не последней беседе.

 
Людмила Азаркевич
Фото Сергея Соболева

(Опубликован в газете «Руднянский голос» № 8 от 24 февраля 2022 года.)

Вам может также понравиться...