Отличник здравоохранения

Накануне Дня медицинского работника участковый врач-терапевт Голынковской поликлиники Тихонова Наталья Юрьевна награждена почетным знаком «Отличник здравоохранения».

В ответ на наши поздравления Наталья Юрьевна заметила: «Все медики достойны подобных наград. Наш труд, особенно сейчас при нехватке кадров, при появившихся новых инфекциях, – это своего рода подвиг. Люди работают порой на износ, не считаясь с личным временем, в ущерб семье, не отдохнув толком после своей смены, выходят заменять заболевших коллег. Болезнь не выбирает время, и человек ждет помощи, а не объяснений, почему ее не оказали. Поэтому всем медицинским работникам района желаю здоровья и терпения, достойной оценки их труда».

Наталья Юрьевна призналась, что ей дорога и приятна эта высокая награда, до которой было  множество поощрений в виде Почетных грамот, благодарностей, но вот такое награждение – впервые.

О профессии врача Наталья Юрьевна мечтала с детства, которое проходило в закрытом городке рядом с Семипалатинском – родители военнослужащие приехали из Московской области по приказу на прохождение дальнейшей службы. Здесь Наталья Юрьевна получила среднее образование и сюда же вернулась дипломированным специалистом после окончания Семипалатинского медицинского института. Двадцать лет работала акушером-гинекологом, причем оперирующим. После распада СССР вместе с мужем, тоже военной профессии, уехала в Амурскую область, где работала врачом в воинской части. Неизвестно, как сложилась бы их дальнейшая судьба. По крайней мере, несмотря на право увольнения в запас, муж собирался еще послужить. Но тяжело заболела его мама, жившая в Казахстане, нужно было ее забирать к себе. Ну, не везти же ее в Амурскую область. Выбрали среднюю полосу России и в 1998 году приехали в абсолютно незнакомый поселок Голынки, где военнослужащим предоставляли жилье. Позже забрали и маму Натальи Юрьевны из Воронежа. Обеих матерей похоронили на кладбище в Голынках, они и породнили навсегда с поселком – куда теперь от родных могил?

Некоторое время Тихонова поработала в Доме-интернате для престарелых, а потом перешла в поликлинику участковым врачом. Таким образом, общий стаж составляет 47 лет. Она уже знает каждого своего пациента, все его хронические болячки, тем не менее всегда внимательно выслушивает обратившегося за помощью, не торопит. До часу дня идет прием в поликлинике, а потом – обслуживание вызовов больных в п. Голынки и в деревнях Рыжиково, Сташки, Плоское. Причем, если «скорая» плотно занята, Наталья Юрьевна выезжает в деревни на личном транспорте, за руль которого садится муж.

В осенне-весенний период, когда обостряются хронические заболевания и активизируются вирусные инфекции, рабочий день Натальи Юрьевны может затянуться до позднего вечера: пока примет всех в поликлинике, а потом посетит всех ожидающих ее дома – никого не оставит без помощи. Закончив напряженный день, просто падает от усталости. Хорошо, что рядом надежный, все понимающий муж, который сам приготовит ужин, выполнит все поручения жены – в августе исполняется 45 лет, как они вместе идут по жизни. Вырастили сына и дочь, помогли им получить высшее образование. Они сейчас живут в Воронеже, куда родители каждый год ездят в гости во время отпуска. Сын организует разнообразную культурную программу, чтобы отец и мама могли полноценно отдохнуть. Чтобы набравшись сил, Надежда Юрьевна вернулась к своим непростым обязанностям, к своим пациентам, которые ее ждут и надеются на нее.

Лобанова Л.А., заведующая Голынковской поликлиникой:

— Наталья Юрьевна Тихонова – врач с богатым опытом, добросовестный и ответственный не только в выполнении основных обязанностей, но и дополнительных поручений. Неконфликтный человек, всегда откликающийся на просьбы коллег, она пользуется авторитетом и в коллективе, и у жителей поселка. Награда ее заслужена всей трудовой биографией, ее верностью профессии, ее самопожертвованием ради общего дела – ради человека, нуждающегося в ее помощи. Мы искренне поздравляем Наталью Юрьевну и желаем ей здоровья, благополучия, побольше светлых, радостных дней.

Людмила Азаркевич
Фото Евгения Качана

(Опубликован в газете «Руднянский голос» № 25 от 23 июня 2022 года.)

Вам может также понравиться...