Остры иголки, да не на елке

…Домой в Рудню приехали поздно, спустя более 10 часов пути, но не одни, а с новым жителем: на обратном пути от родственников из Подмосковья решили сделать крюк через Брянск, в котором располагался один из питомников африканских ежей. Идея созревала давно: в соцсетях видео и фото зверька с умилением пересылались в личные сообщения. Так, в начале 2022 года на новогодних выходных исполнилось одно из желаний Екатерины Бурьяновой, с которой уже год проживает карликовая африканская ежиха Соня.

Решение о заезде в питомник было спонтанным, поэтому, прибыв по новому адресу, первое время Соня жила в неподготовленных условиях (лучше все необходимое для питомца покупать заранее): в большом пластиковом контейнере с крышкой, днем спала, укутавшись полотенцем, а ночью бегала по контейнеру, пытаясь выкарабкаться, и мешала спать. Со временем по инструкции от заводчицы через онлайн-магазины нашли и приобрели все необходимое для ее содержания.

Кот Пирожок с июля налаживает знакомство с Сонькой: иногда спит на ее клетке, всегда прибегает посмотреть, когда она выходит поесть. Иногда, встретившись рядом вне клетки, играет: лупит ее по иголкам лапой. Ежики из-за плохого зрения пользуются в основном обонянием, вкусом и слухом, и при встрече чего-то нового пытаются человека или вещь понюхать, облизнуть или «попробовать на зубок». Чтобы освоить запах своего большого черного друга, хвост Пирожка был облизан и затем, к его изумлению, укушен. Запоминают запахи ежи тоже по-особенному: они выкручиваются и заплевывают слюну с образцом запаха себе на иглы спины (первый раз такое увидеть всегда жуткое зрелище).

Что нужно для содержания домашнего ежика?

  • клетка, желательно побольше, или террариум;
  • домик-укрытие и флисовый мешочек для сна;
  • главный «спортивный» инвентарь в клетке – беговое колесо;
  • наполнитель или подстилка на дно клетки;
  • тарелочки для еды и воды, или поилка.
Ох, рано встает охрана. Пирожок на любимом месте – небольшом пледе на клетке Соньки

Декоративные ежи небольшие, помещаются в ладошку, и едят также немного, одну-две чайные ложки корма в день. Основной рацион – корма премиум-класса для кошек и насекомые (тараканы, свечки, кузнечики — кормовые, уличных давать ежу запрещено). Можно угостить его мучными червями, мышиными голышами, постным мясом и некоторыми видами фруктов и овощей. Есть и много ограничений из них: зерновые и хлеб, вопреки распространенному мифу – молоко (у ежей непереносимость лактозы, в плоть до отравления с летальным исходом), сухофрукты, орехи и семечки, любые цитрусовые и многое другое. Также требуется минеральный камень для грызунов.

Консервированные хрустяшки на ужин

Для комфортного проживания карликовому ежу необходима температура +20–25 градусов и, в отличие от их лесных собратьев, они не впадают в спячку. При длительном нахождении в условиях низкой температуры этот природный процесс может начаться, что приведет к неизбежной смерти ежа, у которого нет достаточного жирового запаса для сна во время зимовки.

Декоративные ежики ведут ночной образ жизни, покидают свое спальное место и бегают в колесе. Днем без необходимости их нежелательно будить, доставать и налаживать контакт с колючкой можно вечером, часов с 7. Любимое место Сони в комнате, помимо спального мешочка в клетке, это укромный уголок под шторами, там она во время прогулок по комнате вычесывает шерсть и иголки. На улице выпускать побегать не рекомендуется: ежи подвержены заражению различными паразитами, с которыми потом будет непросто справиться, особенно в отсутствии специализированного ветеринара.

Вычесывание в стиле йоги

Убирать клетку от продуктов жизнедеятельности нужно каждый день, капитальная чистка – пару раз в месяц. Карликовые ежи практически не пахнут, сами занимаются своей гигиеной, мыть их желательно не чаще раза в 2-3 месяца, если очень испачкаются, так как они испытывают огромный стресс от нахождения в воде и всячески пытаются из нее выбраться. После мытья Соньку укутывают в полотенце, чтобы не простыла. Из ухода еще необходимо подстригать когти, которые очень быстро растут.

Банные процедуры

У разных ежей разный уровень дружелюбности. Доверие к человеку выстраивается долго, важен постоянный контакт с животным и терпение. Соня — дама с характером: фыркает на внешние раздражители, не всегда рада, когда ее пытаются взять на руки из теплого спального флисового мешочка, самых настойчивых пытается уколоть иглами. Между тем, спокойно будет спать в кенгуру-кармане толстовки, в ладошках или под футболкой/кофтой, если человека не смущают покалывания игл. Но в общем, как и все карликовые ежи, нетребовательна к вниманию, при отсутствии времени на питомца можно только класть еду в блюдце на ночную трапезу, не вытягивая его из клетки несколько дней.

Крепкий сон под майкой

Происхождение:
Африканский карликовый еж – искусственный подвид белобрюхого ежа, не обитающий в природе и выведенный путем скрещивания с другими видами африканских ежей. Их прародители проживают на африканском континенте и предпочитают степи, саванны, поросли кустарника и даже сады близ поселений.

Евгений Качан
Фото из архива Е. Бурьяновой

У вас тоже есть необычные домашние питомцы? Расскажите о них землякам! Можете сами написать и прислать текст или наши корреспонденты помогут вам. Свяжитесь с нами по тел.: 8 (48141) 4-18-76 или в социальных сетях: vk.com/rudngolos и ok.ru/rudngolos

(Опубликован в газете «Руднянский голос» № 1 от 5 января 2023 года.)

Вам может также понравиться...