Расширение категории «многодетные семьи»

По поручению Губернатора Смоленской области Алексея Островского с 1 января 2023 года в соответствии с областным законом от 24.11.2022 № 150-з «О внесении изменений в статьи 1 и 3 областного закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Смоленской области» изменено понятие «многодетная семья». Теперь данное понятие предусматривает включение в состав многодетной семьи детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву.

Благодаря нововведениям смоленским семьям возобновляют статус многодетной. В их числе — семья Бирюковых из Смоленска, где воспитываются 3 детей: Валерия, Евгений и Анна. Старшая дочь Валерия обучается в Смоленском строительном колледже на 3 курсе, а младшие Женя и Аня — в Лицее №1 им. Академика № 1 Б.Н. Петрова.

Статус многодетной семьи у Бирюковых был прекращен 01.10.2022 в связи с совершеннолетием старшей дочки. В нынешнем году в связи с изменениями областного закона статус многодетной семьи Бирюковым был возобновлен. Отцу Алексею Васильевичу было выдано удостоверение многодетной семьи.

В нашем районе тоже есть такие семьи. Мы поговорили с мамой одной из них, — Натальей Викторовной Ануфриенковой. Семья Ануфриенковых живет в г. Рудня, в ней — трое детей. София учится в 9 классе, Антон – в 11-ом, Максим — студент магистратуры МГТУ им. Баумана. Наталья Викторовна считает важным возобновление статуса «многодетных» семьям, где дети обучаются в колледжах, институтах, и им не исполнилось 23 года. Ведь когда появляется в семье студент, закономерно, что увеличиваются и расходы на его обучение. Поэтому возвращение льгот на этот период будет существенной помощью.

Изображение от Freepik

Вам может также понравиться...