Мир изменить можно

Сегодня мы расскажем историю одной из бывших бездомных руднянских собак. Ее жизнь могла сложиться намного хуже, если бы не помощь многих людей, но больше всего в ней поучаствовала Елена Николаевна Погодина. Свою подопечную она назвала Белкой.

Эту небольшую палевую дворняжку несколько месяцев подряд видели все люди, проходящие возле магазина «Парус» (напротив второй школы). Из магазина рудняне выносили пакеты с продуктами, многие этой дорогой возвращались с работы, неся что‑то вкусное к ужину. Она подходила к каждому, тихо и вежливо поднимала голову. «Поделятся или нет?» – читалось в ее глазах. И если нет, девочка так же тихо, не роняя своего достоинства, отходила. Спокойная, милая, обаятельная. Отказы случались редко еще и потому, что невозможно было не заметить: недавно у нее родились щенки… Но вкусняшкой и заканчивалось это общение до того дня, когда Белку увидела Елена Николаевна, это случилось 13 ноября прошлого года.

Женщина решила узнать, где живет собака, и на заднем дворе у старых сараев обнаружила еще двух щенков (выходить на дорогу мама им запрещала, и они слушались). Поговорив с соседями, она узнала, что Белка там уже несколько недель, а четырех ее детенышей – сразу их было шестеро – общими усилиями уже удалось раздать… В этом добром деле поучаствовали семьи Голубевых и Романенковых, продавцы магазина. Будущим хозяевам они уверенно обещали: щенки будут умными, потому что у них очень хорошая мама.
Белка появилась на Школьной улице прошлым летом, там же познакомилась с местным «парнем» – спаниелем Потапом. Ощенилась за Россельхозбанком, когда еще было довольно тепло, так что малыши выжили. Когда они открыли глаза и начали беспокоить соседей своим писком, кто‑то собрал их в пакет и отнес на противоположный берег речки: может, задохнутся, может, выберутся и разбегутся или утонут… Тогда о них еще почти никто не знал, они никому не были нужны, кроме самой Белки, и она совершила свой материнский подвиг. Прогрызла пакет и перенесла через речку всех детенышей, только не на прежнее место, а к тем самым сараям за «Парусом», принадлежащим жильцам соседнего восьмиквартирного дома. Малышей она спрятала под кусками шифера и других сваленных у стен остатков стройматериалов.

Бывают ли случайные встречи? Наверное, нет, ведь Елена Николаевна увидела Белку именно в то время, когда наступали холода. С этого дня собаки находились под ее опекой. Взять домой животных было невозможно: два кота для квартиры – достаточно. Но и оставить их она не могла. Нужно было оборудовать теплое пристанище.

Вместе с соседкой Елена Николаевна застелила досками проем между сараями, соорудила стены и крышу. Сквозняка не стало, для начала и это было хорошо. Днем позже она купила поролон и пенопласт, заказала солому, на том же месте соорудила будку. Дважды в день – по дороге на работу и домой – приносила теплую еду. Заходил перекусить и пес-отец. Два оставшихся щенка были вылитый папа, да он и не отказывался: навещал часто. Казалось, можно было спокойно жить, пока не удастся найти семью для каждого подопечного…
Но, как и во всем мире, в нашей Рудне на каждого отзывчивого человека найдется свой оппонент. Подумать вместе, как решить проблему, и помочь друг другу часто бывает невозможно, проще раскритиковать и даже запретить, что и сделали другие соседи. Увидев жилище из пенопласта, они решили проблему по-своему. Никакие уговоры подождать не работали. Вечером в день появления будки Белка из своего нового дома вылезла одна. Не появились щенки и на следующее утро. «Может, кто‑то их забрал?» – что было еще подумать? Ведь люди уже приходили, интересовались, но поймать полудиких юрких малышей не могли.

Вскоре пропавшие обнаружились у заброшенного дома на Советской улице. Подруга Елены Николаевны Людмила Павловна Солокина случайно увидела размещенное в соцсетях сообщение со «знакомыми лицами». Вернуть их домой – задача непростая, женщины знали – не дадутся, но ловить все же пошли. Как и предполагали, кормом не заманили, видевшие немало подвохов, щенки и знакомым не давались никак.

Почти отчаявшись, решили отправиться за мамой, с ней же был и Потап. Все вместе и пришли к «потеряшкам». «Вы бы видели их встречу, как они радовались, – рассказывает Елена Николаевна. – Белка же искала их везде, в каждый двор заходила». Умнейшая собака помогла завести своих детей в тот заброшенный дом, там и удалось их поймать. Женщины вернули малышей на прежнее место и продолжили их пристраивать.

Несколько объявлений в интернете разместила не оставшаяся равнодушной Марина Коноваленкова (она живет на соседней улице), и одно из них увидели в Смоленске. Пришло сообщение, что щенка возьмут, но указали – какого именно (пятнышки на грудках у них разные), а «на лицо» братья – почти близнецы. Оставалось полагаться на удачу, что выловится именно он. И повезло! Остался последний, самый нелюдимый, но и он вскоре отправился в деревню Узгорки – к родителям Светланы Козловой, сестры Марины.

Постепенно ситуация разрешалась, теперь нужно было найти семью для самой Белки. Елена Николаевна понимала, что проще всего это сделать, если собаку стерилизуют. Для этого она перед новым годом связалась с приютом «Верность». Они не отказали, но на ближайшие две недели там была очередь (в последнее время приют занимается плановым отловом и стерилизацией бездомных животных). А времени уже не оставалось – от жильцов дома был получен ультиматум: собаки здесь быть не должно!

Так Белка оказалась в квартире поселка Молкомбината, а Елена Николаевна с помощью владельца магазина «Зоошоп» Алины Сергеевны Солдатенковой договорилась с приютом, что сделает операцию за свой счет, а послеоперационный уход обеспечит «Верность». За 16 дней реабилитации она трижды навестила Белку и параллельно рассказала об этой истории знакомым из Кругловки. Недавно лишившись собаки, они решили взять ее себе. Уже и материал для будки собрали, но, увидев такую умницу, пригласили в дом. И наша героиня стала членом семьи Юрия Владимировича и Елены Викторовны Львовых.

За время, проведенное Белкой в клинике и на реабилитации, Елена Николаевна узнала две вещи. Собака спокойно ездит в машине, значит, была хорошо знакома с этим транспортом. И сейчас ей не менее семи лет, значит, ее история намного длиннее известной нам.

Провести операцию по стерилизации бездомной собаки можно платно и в Руднянской ветеринарной лечебнице (т. 8 (48141) 5-07-11). Но в клинике нет стационара, поэтому на время послеоперационного ухода животному нужно будет найти хотя бы временный дом. Еще один путь решения вопроса бесконтрольного размножения собак – обратиться в Администрацию Руднянского района. Специалисты отдела по архитектуре, строительству и ЖКХ передадут заявление в главное управление ветеринарии (г. Смоленск). По графику происходит выезд и отлов животных, а после стерилизации и вакцинации – собак возвращают на прежнее место.

Анна Михалутина
Фото Сергея Соболева

(Опубликован в газете «Руднянский голос» № 12 от 23 марта 2023 года.)

Вам может также понравиться...