Россия–Беларусь – одна святая Русь

В рамках празднования Дня единения России и Беларуси работники культуры двух соседних районов обменялись концертами. Рудняне выступили на лиозненской сцене, а лиозненцы порадовали нас  своим творчеством. Прежде, чем началось выступление гостей, на сцену пригласили заместителя Главы Руднянского района В.А. Романенко и начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лиозненского райисполкома Т.А. Шульган.

Они приветствовали собравшихся от имени руководства своих районов, выразив общие и надежду, и уверенность, что наши братские народы и дальше будут жить во взаимных понимании, поддержке, помощи и сотрудничестве.

Зал встретил эти слова одобрением. Как впрочем, и встречал каждое выступление белорусов. Зрители не только слушали и смотрели, но и активно подпевали знакомые песни и даже братались (на снимке). Также искренне тепло лиозненские зрители отнеслись и к выступлению руднянских артистов.

В.А. Романенко и Т.А. Шульган (слева направо)

До концерта нам удалось пообщаться с Т.А. Шульган и услышать ее мнение о дружбе народов:

– Если посмотреть историю наших приграничных районов – у нас одни корни, одни предки. На родственном уровне все давным давно смешалось: родители, родственники живут на Лиозненщине, дети – в Рудне и наоборот.

В прошлом году 18 марта, когда наконец после двухгодичного «ковидного» перерыва открылась граница, и две делегации встретились на ней, мы не смогли сдержать слез радости.

Многие годы общаемся, как родные, близкие люди. Легко решаем все вопросы в сфере культуры. На выставки, концерты, поэтические вечера, ремесленные мастерские и к участию в ряде других мероприятий мы приглашаем наших коллег-­россиян. Мы учимся друг у друга. Помогаем друг другу. И это происходит не только на культурном уровне, но и во всех сферах жизнедеятельности наших районов.

Наш Президент А.Г. Лукашенко в Ежегодном послании особое внимание уделил теме сотрудничества, дружбы, взаимодействия наших государств, а также совместной защите нашего жизненного пространства. И сегодня решение вопросов взаимоотношений поднимается на совершенно новый уровень.

В этом году и Лиозно, и Рудня отмечают одну важную объединяющую дату – 80‑летие освобождения районов от немецко-фашистских захватчиков. Период Великой Отечественной вой­ны – это тоже наша общая история. Сожженые деревни, в том числе вместе с жителями, массовые расстрелы мирного населения, угоны молодежи в Германию… – через все это прошли наши народы.

От вашей «Катюши» до нашего танка Т‑34 – символов военного времени – совсем небольшое расстояние, которое можно даже преодолеть пешком. Пешком и проходили его наши солдаты в 1943 году, освобождая наши районы с разницей в 10 дней. Люди разных национальностей, в том числе и русские, и белорусы отдавали свои жизни за нашу свободу. И забывать это мы не имеем права. Многочисленные братские могилы не дадут нам это сделать и всегда будут будоражить нашу совесть.

Мы неделимы и в этом наша сила.

Людмила Азаркевич
Фото Сергея Соболева

Вам может также понравиться...