Правильный поступок

Третьеклассник средней школы № 1 г. Рудни Семен Васильков в деревне Дементеево, где он живет, ходил с металлоискателем по участку дяди. Прибор сработал, на глубине примерно полуметра мальчик увидел круглый предмет с заостренным концом. Школьник не стал его трогать и позвал к находке маму. Позже приехал отец и сообщил о найденном снаряде времен Великой Отечественной войны в Межмуниципальный отдел МВД России «Руднянский».

12 мая из Смоленска приехали саперы пожарно-­спасательного центра и увезли найденный боеприпас на специальной автомобиле. Как сообщило Главное управление по Смоленской области МЧС России, согласно поступившей заявке от УМВД саперами в этот день были уничтожены установленным порядком 3 взрывоопасных предмета времен Великой Оте­чественной вой­ны: Велижский район, д. Будница – артснаряд 105 мм – 1 шт.; два боеприпаса из Руднянского района: д. Сташки – артснаряд 45 мм и д. Дементеево – артснаряд 105 мм.

Начальник МО МВД России «Руднянский» М. П. Косьяненко выражает благодарность Семену Василькову за проявленную бдительность и правильные действия при обнаружении взрывоопасного предмета: мальчик не стал ничего предпринимать самостоятельно и обратился к взрослым.

Елена Карабутова
Фото Сергея Соболева

(Опубликован в газете «Руднянский голос» № 21 от 25 мая 2023 года.)

Вам может также понравиться...