Ушастая находка

Момент, когда животное будет нуждаться в вашей помощи, может наступить совершенно неожиданно. Этой весной в день весеннего равноденствия в дом Тины Тимченко, владелицы ранчо в деревне Заозерье (помните наш февральский материал!), «постучались» двое новорожденных зайчат. Вы думали, только кукушка может оставить свои яйца в чужом гнезде, оказывается, и ушастые малыши могут появиться на лошадиной ферме. Сегодня вы узнаете, как это случилось, и каково было продолжение этой истории.

20 марта Тина разместила в своем сообществе ВКонтакте очень необычный пост:

«Сегодня мы обнаружили двух зайчат, родившихся, видно, ночью и прямо на сене, где едят лошади. Оставить их там – верная смерть, успели взять, опередив собак. Знаю, что нельзя трогать, но вариантов никаких, родились в неправильном месте. Что теперь делать, вопрос. Если есть опыт, напишите, может, кто-то может их выкормить, пишите. Ну а пока будем спасать, я придерживаюсь такого высказывания: «Делай, что должно, а там – будь, что будет». Жалко, милота невероятная».

В день находки

А уже на следующий день подписчиков ждало новое известие:

«Наши зайчики уехали к девушке Ирине, которая имеет большой опыт по выкармливанию маленьких крольчат и зайчат. Спасибо ей за отклик. Надеемся, что они подрастут и побегут в лес, жить своей жизнью, а там уж – как повезет». 

Спустя месяц мы связались с Ириной, чтобы узнать о судьбе зайчат и рассказать эту историю нашим читателям.

«На зайчат я попала совсем случайно, – написала Ирина. – Однажды, листав новости ВКонтакте, я увидела, что Тина выложила этот пост. И сразу подумала: «Почему бы мне не помочь доброму человеку и беспомощным зайчатам, которые остались без мамы». В этот же вечер я написала Тине, что могу забрать и выкормить зайчат, и кролики, и зайцы у нас уже были.

С ней мы договорились, что я приеду на следующий день после работы. Она долго сомневалась, отдавать мне зайчат или нет, ответственная ли я? И отдала только когда наш общий знакомый поручился, что все будет в порядке. Мы с Тиной договорились, что зайчата вырастут и я их отпущу на волю. Конечно, она за них переживала.

В этот же день я заказала заменитель кошачьего молока и бутылочку, так как зайчатам противопоказано коровье молоко и можно пить только козье, а козы поблизости не было…

Первоначально зверята боялись идти на руки, но со временем привыкли и уже с нетерпением ждали, когда я приду их кормить. А еще мне кажется, что они ждали больше всего вечера, так как вечером у них был выгул по дому. Они такие игривые, что перебегали из комнаты в комнату. Когда на улице стало теплее и они подросли, я сделала отдельное маленькое помещение во дворе – их новый дом.

Зайчата подросли и стали самостоятельно есть, и тогда мы решили отнести их в лес (он совсем рядом с нашим домом). Не поверите: но оставлять их было жалко. Мы с детьми положили малышей в траву и побежали, а они не долго думали – пустились за нами, да еще и обогнали нас! Уходить никак не хотели. Тут я и решила, что они останутся у нас жить навсегда.

Утром, когда я уезжаю на работу, открываю их помещение, и они гуляют по двору, а когда мы приезжаем вечером, они прыгают нас встречать. За это время мы поняли, насколько это верные и умные животные.

Дочка Ульяна очень любит за ними наблюдать, и большинство заячьих снимков сделала она сама».

Подготовила Анна Михалутина

(Опубликован в газете «Руднянский голос» № 21 от 25 мая 2023 года.)

Вам может также понравиться...