«Робинзон» – лагерь «ненавязчивый»

С большим удовольствием выезжают летом наши дети в лагеря. При этом родители порой готовы заплатить немалые деньги за хороший отдых своих детей. Но, мало кто может похвастаться тем, что ребенок поехал в лагерь, потому что заслужил эту возможность своим участием в полевых сборах, в занятиях объединения, в массовых туристских мероприятиях. Притом в необычный лагерь – палаточный, на берегу одного из красивейших озер нацпарка «Смоленское Поозерье», и бесплатный, что тоже немаловажно.

Я говорю сейчас о палаточном лагере «Робинзон», который уже несколько лет организует СОГБУДО «Детско-­юношеский центр туризма, краеведения и спорта» на берегу озера Баклановское. Именно туда в начале июля поехали 10 школьников из г. Рудни. Все они являются обучающимися объединений «Юные туристы-­краеведы» и «Юные туристы-­водники» вышеуказанного областного детско-­юношеского центра.

Лагерь проходит всего 5 дней, но это время особенной жизни в палатках с друзьями, на берегу озера, со вкусной едой, приготовленной на костре. Притом лагерь этот открывается с соблюдением всех норм санитарии и безопасности. Огромную предварительную работу проводят специалисты Смоленского детско-­юношеского центра для открытия его. Проходят медкомиссию и обучение, сдают тесты на «Ковид», готовят программу лагеря. Отдельно стоит отметить работу по оформлению и согласованию всей документации с различными надзорными органами, за что отдельное спасибо начальнику лагеря Кононовой А.В. и директору центра Малахову М.И. В результате питание осуществляется по утвержденному меню, бутилированная питьевая вода всегда есть в необходимом количестве, продукты завозятся качественные и свежие, лагерь круглосуточно охраняется.

В то же время ребята принимают участие в походах и экскурсиях по интереснейшим местам национального парка «Смоленское Поозерье», вечерами имеют возможность посмотреть тематические фильмы по истории, краеведению и экологии. Можно отметить также, что у ребят много свободного времени, но никто этим не тяготится. Есть возможность просто отдохнуть в палатках, можно поиграть в волейбол или любимые «настолки», а можно заняться и исследовательской работой с природными объектами на территории лагеря, познакомиться с азами спортивного туризма и ориентирования. А еще ребята отрабатывали навыки походного быта, приготовления пищи на костре.

Не стоит забывать и про красивейшую природу «Смоленского Поозерья». Для тех, кто любит рано вставать, была возможность увидеть замечательные туманные рассветы над озером, послушать или даже увидеть самых раз птиц – от маленьких трясогузок, славок и пеночек до лебедей-­кликунов, цапель и даже бакланов. А днем на берегу озера ребятам постоянно встречались выводки уток. Было очень интересно наблюдать за малышами-­пуховичками, которые спешили не отставать от мамы-утки и за утятами постарше, которые уже отходят от своих мам подальше, но в любую секунду готовы с писком броситься удирать под ее охрану. В современном технологичном и быстром мире это дано далеко не каждому.

По моему мнению, не все удалось провести в период лагеря. Больше надо было давать ребятам информации по истории родного края, провести какие‑то практические занятия по краеведению… Но по мнению ребят, лагерь был очень хорошим и интересным. «Ненавязчивым» – как сказал один из участников команды руднянских ребят. И действительно, как много пытаются впихнуть в головы и руки наших детей в больших, стационарных лагерях, не оставляя им и минуты на личное время. Может, для кого‑то это и нужно, и даже полезно. Но кто‑то выбирает уже не первый год наш палаточный лагерь. Значит, в этом есть смысл и немалая польза. Значит, стоит и дальше организовывать работу профильного областного летнего оздоровительного полевого туристского лагеря «Робинзон» для способных и одаренных детей, проживающих на территории Смоленской области.

В. Седнев, руководитель команды обучающихся г. Рудни в палаточном лагере «Робинзон»

(Опубликован в газете «Руднянский голос» № 32 от 10 августа 2023 года.)

Вам может также понравиться...