Возможности и достижения

В рамках проекта федеральной программы «Современная школа» в пяти образовательных учреждениях Руднянского района были созданы центры сети «Точка роста». Первые из них открылись в 2020 году в средних школах № 1 и № 2 г. Рудни. Спустя год аналогичные кабинеты появились в Голынковской школе – с естественно-научным профилем. В 2022-м и 2023-м годах – в учебных заведениях Понизовья и Чистика, в них выбран технологический профиль (информатика и физика). Какие новые возможности получили учащиеся и как они их реализуют на сегодняшний день, рассказывают преподаватели.

Галина Михайловна Кухтикова, заместитель директора по учебно-­воспитательной работе средней школы № 1 г. Рудни:

– Центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» создан на базе нашей школы в 2020–2021 учебном году.

С использованием ресурсов «Точки роста» у нас в школе реализуются модули «Компьютерная графика», «Робототехника», «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» предмета технология; изучение информатики на платформе «Яндекс.Учебник»; проводятся внеурочные занятия по программированию на языках python и scratch (ребята создают анимационные открытки, игры для младших школьников, программы для квадрокоптеров и т. д.); занятия по конструированию и моделированию; уроки ОБЖ.

Большое внимание мы уделяем социо­культурным мероприятиям, приуроченным к памятным датам нашей страны: техномастер-­класс «Время винтокрылых» к юбилею К.Э Циолковского, google-­викторина «Поклонимся великим тем годам» и QR-квест «И вечность о них будет плакать и петь» ко Дню Победы, фестиваль детского анимационного кино «Вот компания какая!» к юбилею С. В. Михалкова. В рамках калейдоскопа «Город Техно­Творчества» в этом учебном году мы провели фестиваль компьютерной графики и анимации «Я зову в собеседники время», конкурс знатоков текстовых редакторов «НеФормат», творческую мастерскую по изготовлению росписи 3D-моделей «Русская игрушка».

Мероприятие гонки на квадрокоптерах «Улетные старты» в рамках сетевого взаимодействия мы организовали для учеников Гранковской школы. Также мы активно сотрудничаем с центром IT-куб г. Смоленска, принимаем участие в очных и дистанционных проектах; были тренировочной площадкой по подготовке Юниоров WorldSkills – 2022 (Седнев В. Н., станция туризма и краеведения). Многие ученики являются участниками федерального проекта «Код будущего».

У обучающихся «Точки роста» есть значимые достижения: Рыжиков Иван (выпускник 2022 года) и Кузоватов Алексей (выпускник 2023 года) – участники регионального этапа всероссийской олимпиады по информатике, Синцаров Эдуард стал победителем всероссийской олимпиады по системному администрированию, команда школы – победитель регионального технологического конкурса «Стартап-­юниор», на региональном конкурсе на создание виртуального помощника была отмечена работа Левкович Эвелины. IT-куб г. Смоленска отметил участников образовательных интенсивов «Робототехника и программирование роботов» – Амбросенкова Ивана, Орещенкова Илью, Пырхалева Борислава, Романовского Ивана, Фещенко Матвея и «Цифровые технологии» – Асланяна Нарека, Гриневу Анну, Жепана Макара, Козлова Дмитрия.

Развитию детской одаренности способствуют внеурочные занятия «Школы Пифагора». Для активизации интереса к математике проводятся познавательные мероприятия: интеллектуальные игры «Питайте свой разум великими мыслями», декада математики «Загадочное число», Слет юных Василис по обмену премудростями; ежегодно ученики и родители принимают участие в международном математическом флешмобе MathCat. Ресурсы «Точки роста» позволяют обучающимся решать олимпиадные задания на различных образовательных платформах, в т. ч. «Сириус», и выполнять тренировочные задания по развитию функциональной грамотности платформы РЭШ.

Какие еще ресурсы центра «Точка роста» способствуют развитию познавательных способностей школьников? В кабинете проектных технологий это зона шахмат. Для мотивации обучающихся ежегодно проводится фестиваль «Сила мысли», в рамках которого ученики соревнуются, играют в шахматы, шашки, спидкубинг, разгадывают кроссворды-­судоку и т. д.

Деятельность школьной телестудии «Кадр» стоит на стыке двух направлений работы: цифровое и гуманитарное образование. С одной стороны обучающиеся снимают и монтируют фильмы, с другой стороны занятия способствуют развитию речи и языковой культуры. Гуманитарная направленность «Точки роста» реализуется через курсы «Когнитивная лингвистика», «Специальные вопросы отечественной истории», «Цифровые инструменты коммуникации на английском языке», «Юный медиатор», курс по риторике и развитию речи «Как наше слово отзовется».

Организуют работу обучающихся в «Точке роста» грамотные, квалифицированные педагоги: Дегтярева О.В., Романенкова В.С., Адамова Н.А., Романовская Ю.С., Кухтиков Н.В., Александрова А.Н., но пальму первенства все же нужно отдать учителю информатики Фирсовой Елене Николаевне.

Работу «Точки роста» мы представляли в 2022 году на заседании областного круглого стола по итогам реализации проекта внедрения ЦОР «Яндекс. Учебник» в образовательные организации Смоленской области межрегиональной методической конференции «Интеграция ресурсов центров «Точка роста», детских технопарков «Кванториум», центра «IT-куб» и образовательных организаций для решения задач повышения качества образования».

Подготовила Анна МИХАЛУТИНА

(Опубликован в газете «Руднянский голос» № 35 от 31 августа 2023 года.)

Вам может также понравиться...