Смоленская область присоединилась к Неделе сохранения душевного комфорта

По инициативе Международной ассоциации по управлению стрессом, созданной в 1973 году, ежегодно в первую среду ноября отмечается День осведомленности о стрессе. В этом году дата приходится на 1 ноября. День призван напомнить о важности не только физического, но и психического состояния, навыков управления стрессом.

Стресс — это реакция организма на воздействие различных факторов. Положительный стресс помогает организму мобилизоваться, повышает адаптационные возможности, отрицательный, наоборот, подрывает здоровье человека. Длительное нервное напряжение способно превратить жизнь в кошмар, приводя к когнитивным расстройствам и физическим заболеваниям.

При возникновении стрессовой ситуации, которая воспринимается организмом, как угроза, головной мозг посылает сигнал коре надпочечников, начинающей активно синтезировать кортизол. Чрезмерно длительные и тяжелые стрессы приводят к постоянному повышению уровня кортизола, что ведет к изменениям на физиологическом и психологическом уровне:

— расстройству сна;
— частым головным болям, проблемам с памятью;
— слабости и снижению общего тонуса организма;
— мышечным спазмам;
— учащению сердцебиения, повышению АД;
— высыпаниям на коже;
— снижению иммунитета;
— потере аппетита, проблемам с желудком и кишечником;

— человек в стрессе становится невнимательным, рассеянным, раздражительным, усталым, нарастает чувство тревоги и беспомощности. Любимые занятия не приносят радости.

Индекс стресса позволяет сделать вывод о внутреннем напряжении путем измерения сердечного пульса и ритма.

Томас Холмс вместе с Ричардом Рэем разработали в 1967 г. авторскую методику, позволяющую охарактеризовать внутреннее состояние человека по 100-бальной шкале социальной адаптации. По ней развод оценивается в 74 единицы стресса, беременность — 40, смерть близкого человека — 100. С 1991 г. ученые также используют тест PSM-25- шкалу психологического стресса.

Немного фактов о стрессе.

По данным страховых компаний, треть работников хотя бы раз думали об увольнении исключительно из-за стрессов, связанных с работой.

Однако полное освобождение от стрессов вызывает скуку, апатию, снижает мотивацию к труду и получению знаний, общий тонус организма.

Стресс является пятым по важности фактором, предрасполагающим к возникновению сахарного диабета.

Чем выше уровень стресса в обществе, тем чаще и больше люди покупают и едят сладости.

Алкоголь и табак не спасают от стресса, а только усиливают его.

Горький шоколад, орехи, бананы и имбирь повышают настроение и помогают бороться со стрессом.

Лёгкий стресс — естественная часть жизни человека. Лучший способ профилактики последствий стресса — здоровый образ жизни.

День осведомленности о стрессе — прекрасный повод для того, чтобы взять небольшую паузу и подумать, что вызывает стресс в вашей жизни и как можно минимизировать воздействие этих факторов. Полностью избавиться от стресса нельзя, ведь это естественная физиологическая реакция, но сделать так, чтобы он не портил вам жизнь, вполне возможно!

Вам может также понравиться...