Гости в погонах

Профориентационного мероприятия такого масштаба в Рудне, пожалуй, еще не было. В рамках военно-патриотической акции «Дни образовательных организаций ФСБ России в Смоленской области» на встречу со старшеклассниками приехали представители руководства и курсанты Московского и Галицынского пограничных институтов.

Вначале гости посетили братскую могилу у городского Дома культуры. Выступившая на митинге заместитель Главы района В.А. Романенко отметила, что братское захоронение является самым крупным в районе, в нем покоится прах 2256 советских воинов, а всего в нашем районе захоронены более 6000 солдат и офицеров разных национальностей и вероисповеданий, погибших в годы Великой Отечественной войны. Более 10 тысяч жизней мирных жителей унесла война.

Память всех ушедших в годы войны, умерших от ран после нее почтили минутой молчания. В память о них прозвучал троекратный оружейный залп. Ленту памяти возложили курсанты пограничных институтов, цветы – присутствующие на митинге взрослые и школьники.

Следующий этап мероприятия – посещение школьниками танцевального зала ГДК, который силами будущих пограничников превратился в выставку специального снаряжения для горной подготовки, водолазной подготовки, парашютной подготовки. Были здесь многочисленные макеты боевого оружия.

Популярность у старшеклассников сразу приобрел электронный тренажер СКАТТ для тренировки стрельбы из боевого ручного стрелкового оружия. Так как момент выстрела фиксируется на мониторе в виде пробоины, поэтому, насколько ты меток, видно было мгновенно после выстрела.

Не простаивал и курсант, отвечающий за силовые тренировки. Проверить силу мышц жимом гири захотели многие парни и даже девушки.

Кто-то не только с интересом слушал рассказ о секретах прыжков с парашютом, но и потом примерил на себя основной и запасной; кто-то в сторонке о чем-то своем беседовал с курсантом в полной экипировке и в специальном шлеме; из рук в руки тут переходили разные виды оружия и специальных приспособлений… Школьникам было интересно, потому что в роли экскурсоводов выступали курсанты, фактически их ровесники.

Зрительный зал – третья часть мероприятия. Приветствовать и представлять гостей вышел на сцену Глава района Ивашкин Ю.И.

 Среди участников встречи были: заместитель начальника Голицынского института ФСБ России полковник Кузин Т.С., заместитель начальника пограничного управления ФСБ России полковник Максимов М.Н., старший офицер отдела кадров Управления ФСБ России по Смоленской области подполковник Малахов В.И., начальник отделения в г. Рудне Управления ФСБ России по Смоленской области капитан Демин М.В., начальник отделения в г. Рудне пограничного управления ФСБ России по Смоленской области майор Султанов Ш.З.

Юрий Иванович кратко рассказал о роли в годы Великой Отечественной войны наших земляков, среди которых десять человек стали Героями Советского Союза. Обращаясь к юношам в зале, Глава района подчеркнул, что парням придет время защищать нашу Родину, оберегать ее рубежи и охранять интересы нашего государства. «Если вы патриоты своей страны, можете попробовать свои силы и поступить в учебные заведения Федеральной службы безопасности России. Как Глава района хочу пожелать вам сделать правильный выбор, успешной сдачи экзаменов и помните: вам жить в нашей стране и вам обеспечивать мирное будущее и процветание Родины».

Кузин Т.С. поблагодарил за гостепримство руднян и рассказал, что акция стартовала 6 октября в городе Вязьме, продлится она до 20 октября и завершится в Смоленске. Говоря о курсантах, он отметил, что 10 ребят из области обучаются в Галицынском, 12 – в Московском пограничных институтах. Тарас Сергеевич выразил надежду, что после сегодняшнего мероприятия отдельных из присутствующих в зале юношей смогут увидеть в 2024 году в стенах образовательных пограничных учреждений.

Представляя свое учебное заведение, начальник 2 отделения отдела воспитательной работы Московского пограничного института подполковник Ларионова И.Н. напомнила, что граница России составляет 60 тысяч километров, 2/3 из которых – морские и речные границы. Чтобы охранять такую огромную страну, нужны профессиональные кадры. Все подробности о поступлении в пограничные учебные заведения можно узнать с помощью официального сайта ФСБ России в разделе «Служба и учеба ФСБ России».

Наглядно об учебе и буднях курсантов рассказал документальный фильм. Затем курсанты и офицеры института выступили с концертом.

Очень тепло зрители встречали вокальную группу института и особенно вокально-инструментальный ансамбль «Стражи» (художественный руководитель Г. Юфкин). А когда исполнители на сцене предложили залу вместе с ними спеть известную песню группы «Амега» «Лететь», зрители дружно поддержали идею. Молодежь не только подпевала популярный трек, но и поддерживала военных артистов, выражая свою общность с происходящим светом фонариков телефонов, покачивая поднятыми гаджетами в такт мелодии.

Бурных оваций удостоилась выступившая с настоящими колюще-режущими предметами группа рукопашного боя.

Между концертными номерами ведущие в погонах рассказывали школьникам, как и чему учат в пограничных учебных заведениях ФСБ России, о льготах и социальном пакете пограничников и др.

Последним номером концерта стало выступление руднян – танцевального коллектива образцовой студии «Новый век».

Елена Карабутова
Фото автора и пресс-службы Администрации Руднянского района

Вам может также понравиться...