Президент подписал указ о проведении Года семьи

Решение президента РФ Владимира Путина о проведении в следующем году в России Года семьи направлено на защиту российских ценностей. Социологические опросы показывают, что важнейшей ценностью для граждан является семья. Государство приложит все усилия для развития этого института.

В 2008 году Владимир Путин уже объявлял Год семьи. Именно тогда руководство страны приняло важные решения, которые положительно сказались на демографии и позволили качественно улучшить жизнь россиян. Получила свое развитие программа материнского капитала; также был дан толчок поддержке детских садов и медицины для несовершеннолетних.
На 2024 год глава государство обозначил приоритетное направление для системной работы органов власти. К проблемам семьи, материнства и детства будет уделено дополнительное внимание и проблемы в этой сфере начнут решатся в ускоренном темпе.
Какое содержание в виде конкретных решений, на ваш взгляд, должен получить объявленный год семьи? Что делается для поддержки семей в вашем регионе? Какие проблемы в сфере семьи, материнства и детства требуют приоритетного внимания?

Понажев Юрий Олегович, юрист:

– В Смоленской области действуют значительные региональные меры поддержки многодетных семей. Так, например, областным законом «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Смоленской области» установлено, что многодетным семьям предоставляются ежемесячные денежные выплаты, приём детей в дошкольные образовательные организации в первую очередь, частичная компенсация расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Кроме того, в соответствии с областным законом «О налоговых льготах» от уплаты транспортного налога освобождается один из членов семьи, являющейся многодетной, в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно. В регионе для многодетных семей действует программа областного материнского (семейного) капитала, средства которого могут быть потрачены в том числе на приобретение автомобиля.

Помимо денежного стимулирования многодетных семей, актуальными являются иные меры поддержки такие, как бесплатное распространение билетов среди таких семей для участия в культурных мероприятиях, участие их в различных конкурсах («Это у нас семейное»). В этом ряду следует назвать и вручение многодетным матерям почётных знаков Смоленской области «Материнская слава» им. А.Т. Гагариной. Празднование Дня матери, учреждённого Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30.01.1998 № 120 в связи с инициативой депутата Государственной Думы от КПРФ А.В. Апариной, Дня семьи любви и верности, учреждённого в 2008 году по инициативе Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого супругой третьего Президента России Д.А. Медведева Светланой Медведевой, а также объявление 2024 года Годом семьи на основании Указа Президента РФ В.В. Путина от 22.11.2023 № 875 — все эти инициативы в конечном итоге направлены на популяризацию идей материнства, отцовства и многодетности в российском обществе.

Следует, впрочем, отметить, что демографические проблемы в России и в Смоленской области в частности являются достаточно серьёзными. Коэффициент рождаемости в Смоленской области в 2022 году по данным Смоленскстата снизился до 6,2 на 1000 человек населения, а по данным за январь-сентябрь 2023 года он составляет 5,9. Как отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на Всемирном русском народном соборе, «вспомним, что и в русских семьях у многих наших бабушек, прабабушек детей было и по семь, и по восемь, и того больше человек. Давайте эти замечательные традиции сберегать и возрождать». Именно многодетные семьи могут улучшить демографическую ситуацию в России. Тем не менее, сложность приобретения жилья, недоступность ипотеки даже на небольшие квартиры, низкие зарплаты могут стать тормозом для увеличения доли многодетных семей. Следует ожидать от государства дополнительных мер поддержки для улучшения ситуации в данной сфере.

Иванов Александр Михайлович, доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС:

– Грядущий 2024 г. Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, объявлен годом семьи. 

В Смоленской области это традиция получила продолжение, так согласно Областному закону «О почетном знаке Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной» этой высокой награды удостаиваются женщины, которые, начиная с 1 января 2008 года, родили или усыновили в возрасте до 8 лет четвертого и (или) последующих детей. В последнее воскресенье ноября в России празднуется День матери, ежегодно на кануне этого дня, многодетным матерям вручается региональную награду – Почётный знак Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной. На сегодняшний день этой высокой и почётной награды удостоены 426 смолянок.

Среди мер поддержки, которые хотелось бы видеть в регионе – это увеличенное количество детских садов, и возможности дальнейшего обучения в дошкольных и образовательных учреждениях. Сейчас много внимание уделяется проектам создания детских садов на базе ВУЗов и поддержки молодых семей, хотелось бы видеть конкретные результаты. Приоритетным же направление для развития семей, материнства, отцовства и детства считаю стало бы выплата – денежной компенсации семьям в начале учебного года для сборов детей в школу и закупки всего необходимого! Напоследок хочется напомнить фразу сэра Уинстона Черчилля «Самые лучшие инвестиции – это инвестиции молока в ребенка».

Крючкова Светлана Алексеевна, председатель, генеральный директор РСОО «Общество защиты прав потребителей «Фемида»:

– Семья – это самое главное в жизни каждого человека. Все что есть лучшее для всех это семейные ценности, это мать, отец, дети, внуки и близкие люди, которые окружают нас с вами.

Для укрепления этих ценностей Владимир Владимирович Путин  принял решение о проведении следующего года Годом Семьи. Наша страна и все ее жители всеми силами стараются сохранить то, что уже теряют во многих странах. Чтобы такая зараза в нашу страну не проникла необходимо укреплять и оберегать семьи, помогать развивая законодательство для улучшения демографической ситуации в стране. Чтобы семьи не задумывались о том родить или не родить ребенка, хватит ли возможностей вырастить его, дать образование для дальнейшей путевки в самостоятельную жизнь.

Год Семьи это стартовая площадка для развития и укрепления семейных ценностей и благополучия ячейки общества в целом по стране.

Вам может также понравиться...