Всю жизнь – с книгой

В самом начале весны – 5 марта – отмечает свой день рождения жительница нашего города Валентина Ивановна Ломаченкова. В этом году ей исполнилось 85 лет.

Но примечательна не только солидная дата именинницы. Дело в том, что много лет Валентина Ивановна проработала в книжном магазине нашего города. Мы уверены, что многие читатели газеты покупали книги из ее рук.

Получив образование продавца, с 1958 года Валентина работала в Рудне на базе, затем в ларьке, потом в смешанном магазине совхоза «Ударник». Следующим местом работы стал обувной магазин.

Из газеты «Заветы Ильича» 1967 г.:
«После декретного отпуска ее пригласили на работу в книжный магазин. Знали, Валя в книгах души не чает. Раньше, бывало, забежит и не может оторвать глаз от книг. Сначала терялась в огромном книжном море. Но молодость, а главное любовь к книгам, помогли быстро освоиться с делом. С виду тихая, застенчивая, Валентина умеет убедить человека купить именно ту книгу, которая ему непременно понравится».

…А еще она побывала за границей. В те годы наши туристы из-за рубежа везли вещи, которых тогда остро не хватало на наших прилавках. Валентину Ивановну в Чехословакии удивили не только чистота, замки, мосты этой страны, но и свободно продающиеся в книжных магазинах дефицитные в то время у нас книги. Они были немедленно куплены и упакованы в чемодан.

…Как знать, как сложилась бы судьба Валентины, используй она свои знания и способности в полной мере. В школе ей хорошо давались языки – переводила всем, кто просил из других классов, тексты с немецкого, а с 7 класса уже стали изучать английский, он тоже шел неплохо. Хорошо чертила, срисовывала картинки. До сих пор в домашнем архиве сохранились альбомные листочки с рисунками: букеты цветов, модные платья и даже вождь мирового пролетариата – Ленин, которого рисовала со спичечного коробка. И хотела бы поступить на художественное отделение… Но денег в семье не хватало, мечта так и осталась мечтой.

Любовь к книгам, к чтению Валентина Ивановна пронесла через всю жизнь. Дома у нее собрана большая библиотека. Но даже, когда она работала в книжном магазине, была читателем библиотеки.

Сейчас, несмотря на почтенный возраст, она запросто решает кроссворды, сканворды и прочие головоломки. А летом под окнами многоквартирного дома обихаживает небольшой цветник.

Полностью материал опубликован в печатном издании газеты «Руднянский голос» № 10 от 7 марта 2024 года.

Вам может также понравиться...