Чтобы не разучиться мыслить

Однажды Чехов сказал, что без газет «можно было бы впасть в мрачную меланхолию и даже жениться». А теперь попробуем перенести эту мысль в нашу районную реальность… Где и чем он живет, человек, не читающий книги, не выписывающий и не читающий свою газету?..

Выбирая подписки, формирующие ленту новостей в соцсетях, редкий руднянский житель обойдет группу «Подслушано в Рудне». Почему? Потому что это информация о том, что происходит рядом с нами, в нашем городе или районе. Короткие сообщения на любые жизненные темы. Как-то подумала о том, что районная газета предлагает то же самое, но полнее, шире, объемнее. Ее можно читать, как книгу, а собирая тематические вырезки, составлять для себя летопись жизни района – например, военную историю или нашу «ЖЗЛ». 

Но почему не все рудняне выписывают/покупают ее? Ведь, казалось бы, это же естественно – читать свою газету… Для многих людей чтение становится или уже стало определенным трудом… Как вам такая мысль? Чтобы прочитать и осмыслить материал, нужно приложить усилия. А вот новостные информушки в сети просматриваются на бегу, создавая ложное ощущение, что человек в курсе событий. Колонки, где «много букв», просто пролистываются. Для осмысления прочитанного, как правило, не остается времени, да человек и не стремится к этому, зная, что за любой картинкой с заголовком-информацией тут же выйдет другая, с другой темой, страшным событием или рекламой. Все больше ученых говорят, что нужно вдумчиво читать, и именно текст на бумаге, чтобы работал мозг, развивались мыслительные процессы. А теперь вопрос к молодежи и тем, кто привык проводить время в сети: чувствуете, что нам все сложнее открыть книгу, и даже газету – уже трудно. Оправдание одно – нет времени, но ведь это неправда. Для интернета-то время есть…

Полностью материал читайте в печатном издании газеты «Руднянский голос» №20 от 14 мая 2020 года

Фото из открытого источника в интернете: https://static.mk.ru/upload/entities/2020/01/12/08/articles/facebookPicture/1e/10/ba/6a/a52467a09395dee35667b984a574bd8d.jpg

Вам может также понравиться...