И подарки, и концерты…

Сотрудники Смоленской таможни приняли участие в благотворительной акции по оказанию помощи участникам СВО, организованной Центральным таможенным управлением. Они собрали личные денежные средства на сумму более 530 тыс. рублей. На них были приобретены теплая одежда и обувь, дождевики, продукты питания и предметы первой необходимости, гигиенические наборы, бензопилы, аккумуляторы.

Также должностные лица Смоленской таможни приняли участие в концертах для жителей Донбасса, участников СВО и мобилизованных лиц.  В рождественские праздники в составе делегации смолян представитель таможни Андрей Иванов с музыкальной группой посетили Мариуполь. Поездку организовало региональное отделение Российского военно-исторического общества в Смоленской области совместно со Смоленским отделением Союза Добровольцев Донбасса.  Музыкальный коллектив выступил перед волонтерами и участниками боевых действий с патриотическими и лирическими песнями, в том числе собственного сочинения.

Андрей Иванов передал бойцам письма и открытки от детей таможенников и воспитанников подшефного Православного детского дома. Дети  подготовили солдатам иконки с пожеланиями скорейшего возвращения домой.

В. Сафонов, пресс-секретарь Смоленской таможни

Разговор с Андреем

После возвращения домой мы встретились с нашим известным земляком Андреем Ивановым и попросили поделиться с читателями «Руднянского голоса» своими впечатлениями от непростой поездки.

Участники группы А. Иванов, А. Черненков, Г. Чернышков и водитель Виктор

– Мы выступали в г. Мариуполе. Предстал он перед нами лежащим в развалинах, с грудами битого кирпича на улицах, пустыми глазницами окон в попавших под обстрел жилых домах. Все, как показывают по телевизору. Правда, порадовали три новых девятиэтажки, которые возвели строительные бригады, приехавшие на помощь городу из разных уголков страны. Мы встречались с местными жителями, спускались в подвалы, спрашивали: «Сколько вы здесь живете?» «Да мы уже и со счета сбились», – отвечали. Кто‑то не покинул свои квартиры, продолжая в них находиться с риском для жизни. Не встретились нам играющие на улицах дети, как и не услышали их смеха. В подобных условиях дети взрослеют очень быстро, вместе со взрослыми разделяя все возникающие трудности. На стене одного из подвалов написаны детской рукой слова: «Хотим мира». Здесь его научились ценить. Люди настрадались и очень важно сейчас не оттолкнуть их равнодушием, бюрократическими проволочками при решении ряда их бытовых вопросов.

– Вы ехали с какими‑то определенными целями?

– Хотелось порадовать людей, находящихся там, внести чуточку разнообразия в их суровые будни, поддержать. А еще хотелось увидеть кого‑нибудь из смоленских ребят, не говоря уже о руднянских. Но это так и осталось мечтой. Может, в другой раз повезет.

– Вы не собираетесь на этом останавливаться?

– Нет. Если будет возможным, вновь поедем туда с нашей группой. Кроме того, что везли волонтеры, мы с жителем Рудни Сергеем Ходуновым купили на свои деньги сгущенку, которой угощали и солдат, и местных жителей. После с военными обсуждали, что им нужно и что в наших силах сделать. Сейчас передали жестяные банки нашему барабанщику Геннадию Чернышкову, который смастерит из них свечи для блиндажей, пригодные и для освещения, и для подогрева пищи. Вот их и повезем ребятам. Наши друзья, знакомые из Рудни готовы тоже собрать посылки, чтобы мы передали и жителям, и участникам СВО.

Не могу не отметить четкую трудоемкую работу наших волонтеров, которые формировали и раздавали пакеты: что-то детям, что-то бойцам, что-то мирным жителям… Все делали быстро, без лишних слов – от чистого сердца старались никого не обидеть и не обделить.

– Вы еще и письма везли от смоленских детей.

– Да, во время концертов мы передавали их бойцам, зачитывая вслух отдельные. Одно послание вызвало улыбки на лицах присутствующих. «Спасибо тебе, боец, что ты воюешь за меня, – писал мальчик, – Я могу спокойно ходить в школу, хоть и не очень хочу». Мы, может, здесь как‑то неосознанно легко и спокойно относимся к детским письмам, открыткам: «Что тут такого?», а там, как оказалось, очень дорожат этими по-детски непосредственными и искренними строками.

Мы еще сделали и подарили участникам СВО портреты нашего прославленного земляка, знаменосца Победы Михаила Алексеевича Егорова.

– Какие исполненные Вами песни находили больший отклик у зрителей?

– Песни патриотические – периода Великой Отечественной вой­ны и послевоенных лет. И песни нашего сочинения. После выступления зрители разобрали диски с нашими песнями, даже их всем желающим не хватило. Нас благодарили за концерт. Так что это тоже повод переехать через заградительную ленту границы еще не раз, если получится.

– Спасибо, Андрей, за разговор. Успехов Вам и Вашей всей группе и в творчестве, и в работе, и в делах во благо других.

Беседовала Людмила Азаркевич
Фото из архива Андрея Иванова

(Опубликован в газете «Руднянский голос» № 6 от 9 февраля 2023 года.)

Вам может также понравиться...