Хранители детских сердец

В социально-культурном центре г. Рудни прошел ежегодный конкурс профессионального педагогического мастерства «Воспитатель года – 2023». Праздник-конкурс женщин, которые день за днем ведут малышей по сказочной стране детства.

Воспитатель 2023 года Е.И. Студеникина (д/с «Колокольчик», п. Голынки)

Четыре настоящих профессионала своего дела представили детские сады нашего района: «Огонек» (г. Рудня) – Елена Тимофеевна Федотова, «Аленушка» (п. МКК) – Светлана Михайловна Гуторова, «Светлячок» (п. СХТ) – Антонина Викторовна Шлягер, «Колокольчик» (п. Голынки) – Елена Ивановна Студеникина.

Покорившая всех «Репка» Е.Т. Федотовой

Конкурсантам предстояло представиться зрителям и жюри, а также познакомить их со своей работой в творческом эссе «Я – воспитатель» и продемонстрировать свои педагогические навыки во время открытого занятия. В этот день ребята (и все присутствующие!) получили множество положительных эмоций и впечатлений. Одно путешествие сменялось другим. С самой младшей участницей конкурса педагогом-логопедом Светланой Михайловной дети показали свои знания в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» на весеннюю тему, оказавшись одновременно на уроке природоведения. Затем малыши посетили занятие Антонины Викторовны по экономике, где в игровой форме прошли историю от возникновения денег до современных способов оплаты с помощью банковских карт, познакомились с расходами и доходами семейного бюджета. Яркая, запоминающаяся театрализованная сказка «Репка» не раз рассмешила всю аудиторию: благодаря таланту Елены Тимофеевны и отличной игре маленьких артистов. И наконец детей ждало путешествие в прошлое на русскую ярмарку, куда они отправились с Еленой Ивановной и где сами попробовали себя в роли мастеров мануфактуры.

С.М. Гуторова с ребятами-интеллектуалами

Во время пауз для подготовки к следующему занятию свои музыкальные подарки дарили воспитанники Дома творчества, на базе которого и проходил праздник.

А.В. Шлягер рассказывает про основы семейного бюджета

У всех воспитателей разный стаж работы, подход к обучению и использованию реквизита, но всех их объединяет искренняя любовь к детям, поэтому так естественно смотрелись все их выступления, и жюри отметило, что выбор победителя был очень непростым. После долгого обсуждения было решено присудить победу Елене Ивановне Студеникиной (в том числе и за лучшую работу с конспектом занятия). Диплом победителя ей вручила начальник районного отдела по образованию, физической культуре и спорту Ольга Геннадьевна Зуева.

Анна Михалутина
Фото Сергея Соболева

(Опубликован в газете «Руднянский голос» № 13 от 30 марта 2023 года.)

Вам может также понравиться...