История одного поиска

«Дорогая редакция! Двадцать три года я, да и все наши родственники не знали о судьбе моего брата Таранова Петра Яковлевича. Во время войны нам пришло извещение, что он пропал без вести. И вот недавно я узнал всю правду о гибели брата. В этом помогли мне директор Печкинской восьмилетней школы Николай Захарович Битков и учительница Ксения Васильевна Селезнева. Они сообщили, что мой брат, старший лейтенант Таранов Петр Яковлевич в феврале 1942 года был повешен фашистами в деревне Печки Руднянского района.
Разрешите выразить сердечную благодарность директору школы Николаю Захаровичу Биткову и учительнице Ксении Васильевне Селезневой.
С уважением, старший сержант Таранов К.Я.»

Их было трое советских офицеров. Они попали в окружение где‑то под Витебском. Пробирались к своим через линию фронта. Идти было трудно. Кругом в деревнях свирепствовали немцы и полиция. В деревне Печки их приютили добрые люди – супруги Иосиф Васильевич и Мария Дорофеевна Холюковы. Они знали, что за укрывательство военнопленных каждому грозил расстрел. Но Холюковы, как истинные патриоты, не побоялись этого, старались, чем могли, помогать молодым офицерам.

Мария Дорофеевна сейчас жива. Вот что она рассказала.

– Звали их Петр, Иван и Олег, фамилий не знаю. Петр был среднего роста, плечистый, всегда говорил: все равно Советскую власть не задушить немцам, ждите, наши придут. Все, бывало, искал встреч с партизанами. Но случилось страшное.

В феврале 1942 года старшего лейтенанта Петра Таранова по доносу предателя схватили фашисты. Был сильный мороз. Всю ночь немцы издевались над советским офицером. Утром наспех сделали виселицу. Согнали сюда жителей всей деревни. Почти раздетого Петра вели по снегу. Холуи-полицаи откуда‑то приволокли бочку и поставили ее под виселицей. Палач набросил на шею Петра веревку, другой фашистский солдат выбил из-под него бочку и дважды выстрелил в свою жертву. Трое суток висел труп посреди деревни. И только через несколько дней смогли похоронить на деревенском кладбище.

С тех пор прошло более двадцати лет. В 1953 году останки Петра Таранова были перенесены в братскую могилу. Когда пришло письмо от брата, начались поиски. За это дело взялись директор Печкинской восьмилетней школы Николай Захарович Битков и учительница Ксения Васильевна Селезнева. Они беседовали с людьми, очевидцами дикой расправы с советским офицером, сравнивали приметы погибшего. Поиски увенчались успехом.

Братская могила в д. Печки Понизовского сельского поселения, современный облик

…Возле самой школы – братская могила. На ней скромный обелиск, увитый зеленью, желтеют настурции. Часто на могилу собираются пионеры, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за свободу нашей любимой Родины.

Ю. Шевелев, Газета «Заветы Ильича» № 94 от 8 августа 1965 года

Социально значимый проект «Время помнить»

Вам может также понравиться...