Терешкова Дарья: Зачем это нужно? или Как я стала поисковиком?

Дарья Терешкова – член поискового отряда «Авангард» – награждена медалью «Юный патриот Смоленщины»

Уверена, что каждый человек хочет увековечить память о своем герое, воевавшем в годы Великой Отечественной войны, и передавать ее дальше своим потомкам. У кого-то в семье сохранилась лишь малая часть биографии, а у кого-то ее вовсе нет. Что же делать в такой ситуации? Неужели нет никакой возможности восстановить хотя бы часть судьбы солдата той страшной войны? Поверьте, что есть!

С этим могут помочь «люди в камуфляжной одежде», которых называют «поисковики». Все они состоят в большой организации под названием «Поисковое движение России». Чем же они занимаются, для чего и ЗАЧЕМ? Почему люди из разных районов, областей и даже стран вступают в ряды поисковиков? Это достаточно частые вопросы.

Я состою в поисковом отряде «Авангард». И мне нравится абсолютно любая деятельность, связанная с поисковыми работами. Стараюсь посещать все мероприятия и занятия, так как считаю, что мы в неоплатном долгу перед героями, защищавшими Родину. И вопроса «Почему и ЗАЧЕМ ты решила быть поисковиком?» для меня сейчас не стоит совсем.

Но как же начался мой путь в поисковое братство?

Начало

А началось все примерно в 2013 году. Я заметила то, как моя сестра часто куда‑то уходит, уезжает и всегда в какой‑то странной одежде: пятнистые штаны и куртка темно-­зеленого цвета… Именно тогда я впервые увидела «людей в камуфляжной одежде». А потом она мне рассказала про поисковиков и то, что вместе они уезжают на Вахты Памяти. И примерно такой диалог у нас состоялся:

– А что такое «Вахта»?

– Это очень важное событие. Люди из разных уголков страны приезжают в одно место. Живут вместе, знакомятся, общаются, а главное – пытаются найти солдат, воевавших в 1941–1945 годах, которые все еще лежат в лесах, полях.

– А ЗАЧЕМ это все делают?

– Они возвращают их домой, туда, где они родились и жили. Тем самым они не дают забыть те подвиги, которые совершили люди в годы Великой Отечественной вой­ны. Ну что, теперь поняла?

– Ого! Да, теперь я все поняла. А ты меня с собой возьмешь? Я тоже так хочу! Я тоже хочу помочь сохранить историю, другим буду рассказывать!

– Нет, Даш, ты еще маленькая, туда таких не берут. Давай пока будем участвовать в конкурсах, которые посвящены этой теме. А потом подрастешь и тоже пойдешь в поисковый отряд.

– Ладно, давай так.

После этого я познакомилась с командиром ПО «Авангард» В.Н. Седневым. Он пообещал, что как только я вырасту, то обязательно вступлю в ряды отряда.

Прадеды: от первого дня войны до последнего

И вот прошло около 6 лет, я выросла, мое желание не исчезло, а, наоборот, оно стало еще больше и сильнее. За это время нам с сестрой удалось восстановить часть биографии наших прадедов.

Мы узнали, что Курносов Иван Иванович родился 02.08.1914 года в деревне Яковлево Дорогобужского района Смоленской области, затем жил в деревне Фомино Дорогобужского района. Это исторически известное место, там родился и жил Герой Советского Союза Гришин Сергей Владимирович, создавший партизанское соединение «Тринадцать». В довоенные годы мой прадед Иван и Гришин С. В. были знакомы, но вой­на уготовила каждому свою дорогу.

Мой прадед ушел на фронт в 1941 году в возрасте 26 лет. С болью и тревогой провожали родители на вой­ну своего единственного сына. Иван Иванович прошел всю вой­ну с 1941 по 1945, служил он в НКВД (народный комиссариат внутренних дел СССР), получил звание младшего сержанта. За проявление храбрости, стойкости и мужества в боях за Советскую Родину мой прадедушка Курносов Иван Иванович был награжден орденом Отечественной вой­ны II степени, медалью Жукова и еще множеством наград.

Про другого прадедушку – Зимакова Николая Ивановича  – удалось узнать совсем немного. Он родился 19.12.1914 года в деревне Катковка Пензенской области. На фронт ушел в возрасте 27 лет. На тот момент он был женат, у него было 5 детей. Трудно представить чувства нашей прабабушки Марии, провожавшей на фронт мужа, – единственного кормильца и заступника такой большой семьи. Такие обыкновенные женщины, как моя прабабушка, поднимавшие в одиночку детей в годы вой­ны, трудившиеся в тылу на благо Родины, вынесшие все тяготы и лишения военных лет, мне кажутся тоже Героями той вой­ны. На их хрупкие плечи легла непосильная ноша, но они выстояли.

На фронт прадед Николай ушел с первого дня Великой Отечественной вой­ны, дошел до Берлина. Он был танкистом. За участие в героическом штурме и взятие города-­крепости Кенигсберга награжден медалью «За взятие Кенигсберга».

И эти знания стали еще одним ответом на вопрос «ЗАЧЕМ?». Они воевали ради нас и нашего будущего, а мы в свою очередь должны это ценить и беречь.

И вот поисковая работа стала полноценной частью моей жизни. Сначала я просто принимала участие в различных сборах отряда, наведении порядка на братских могилах, шествиях Бессмертного полка и других мероприятиях. А позже, в 2019 году, сестра взяла меня на мою первую Вахту Памяти. Для меня это было очень волнительно, ведь я не знала там никого. Волновалась, что еще неумело работаю в поиске и может не хватить моих знаний. И все поисковики в моем представлении были серьезными и неразговорчивыми людьми. От мысли, что там будут взрослые люди, которые старше меня в несколько раз, становилось еще страшнее. Но нет, ни один мой страх не оправдался! Абсолютно каждый человек был добрым и открытым! На мое удивление на Вахте были дети и подростки. Я нашла много новым знакомых. Мне было очень интересно ходить на учебные занятия утром, выезжать в поле или в лес на поиск, а вечером слушать истории опытных поисковиков и петь песни под гитару. Каждый вечер от разных людей я получала новые ответы на вопрос «ЗАЧЕМ?».

«…Чтобы помнить. Чтобы другие помнили. Чтобы вечером раскрыть медальон и прочитать имя. Чтобы солдат вернулся домой…»

Два лета в «Чепчугово»

На Вахте Памяти я получила большое количество знаний, которые позже мне пригодились. Ведь летом 2021 года я поехала в лагерь для юных поисковиков Смоленщины «Чепчугово», который расположен в Вяземском районе. И это не совсем обычный лагерь, потому что на протяжении всей смены мы жили в палатках, участвовали в мероприятиях, а вечером собирались у костра. Все было почти так же, как на Вахте Памяти! Там я не только встретилась с уже знакомыми мне поисковиками, чему была очень рада, но и обрела новые знакомства со сверстниками, которые тоже занимаются поисковой работой. Общение со всеми было максимально  интересным. Снова убедилась в том, что поисковики – невероятно интересные люди, которые готовы делиться своими историями и знаниями. Но кроме общения у нас проходили и занятия, которые были связаны с самим поиском. Мы работали с сайтами, на которых можно найти много информации о солдатах, также была работа с картами и многое другое. К нам не раз в гости приезжали очень опытные поисковики, которые рассказывали истории из поисковой жизни и давали очень много ценной информации.

В июле 2022 года я снова оказалась в уже знакомом лагере «Чепчугово» на Слете юных поисковиков Смоленщины.

В лагере собрались те, кто был на слетах раньше, а также новые юные поисковики со всех районов области. Снова нам удалось пообщаться с опытными поисковиками и получить от них знания. Но одно оставалось неизменным – душевная атмосфера и дружеские отношения. За эти два слета я добавила для себя ответы к все тому же вопросу «ЗАЧЕМ?».

«…Хочу почтить память. Для каждого человека, который сможет прийти на могилу к солдатам и сказать: «Спасибо». Чтобы вечно помнили и гордились…»

На вахту – в Ельню

А в августе этого же года я поехала на 24‑ю международную учебно-­тренировочную Вахту Памяти в Ельнинском районе в составе поискового отряда «Авангард». 11 дней мы жили в полевых условиях. За это время смогла еще лучше понять и прочувствовать роль поисковиков. Каждое утром мы посещали разнообразные занятия, направленные на получение знаний обо всем, что связано с событиями Великой Отечественной вой­ны. На других занятиях мы учились работать с приборами, выясняли, как менялось обмундирование солдат в зависимости от года его создания, слушали истории об утверждении внешнего вида медалей и за что ими награждали. Я уверена в том, что эти знания нам необходимы и в дальнейшем обязательно пригодятся.

После окончания занятий наш отряд, как и все поисковые отряды вокруг, выходил на поиск. И здесь становилось понятно, что должен знать и уметь поисковик. Большую часть дня мы проводили в лесу или в поле, слушая сигналы глубинного металлоискателя и прощупывая щупами все казавшиеся нам подозрительными места. И когда появлялась хотя бы малейшая надежда на то, что в земле лежат останки советского солдата, то отряд сразу же брался за лопаты. В этот момент все с надеждой следили за каждым комом земли, который был выложен лопатой из ямы.

И вот наконец‑то! Мы обнаруживаем останки. Тут внимательность увеличивается в 1000 раз, нельзя ничего пропустить, просматривается абсолютно вся земля, которую вытащили. Несмотря на всю нашу усталость, каждый работает и выкладывается «на все сто». В момент подъема ты пропускаешь все через себя, все эмоции смешиваются. Когда осознаешь потери людей и то, через какие муки они прошли, тебя сразу бросает в ужас. При мысли о том, что в руках ты держишь не просто останки солдата, а целую судьбу, пусть небольшую, но частичку той Великой Победы, появляется огромное чувство гордости за нашу страну, за армию и за каждый подвиг, который был в те годы.

До последнего мы раскапываем яму и укладываем все в мешки, а потом несем нашего солдата во времянку к таким же, как и он, погибшим воинам, которые сражались за Родину. За всю Вахту нам с отрядом удалось поднять двух солдат. Кто‑то скажет, что это очень мало. Но если представить все те километры, которые прошли мы по лесам и полям, те объемы земли, которые мы выкопали и пропустили в буквальном смысле слова через пальцы, станет понятно, насколько это много для нас.

Следует отметить, что у каждого отряда на Вахте своя территория, и оформлял ее каждый отряд по-своему: у кого‑то все было просто – палатки, костер, стол и лавочки, а кто‑то создавал целые арт-лагеря с фотостендами, соломенными фигурами, применяя самые неожиданные идеи. Как же удивлялись друзья, когда слышали от меня по телефону: «Сегодня утром были на занятиях в Екатеринбурге, днем зашла в Дагестан. А потом попила чай в Вязьме, а вечером вернулась в родную Рудню». Действительно, такое можно услышать только на Вахте Памяти!

Помимо суровости и серьезности, на Вахте существует общение. После тяжелого дня все старались отдохнуть, кто‑то просто находился в лагере или сидел у костра, но большинство поисковиков старались общаться между собой. Каждый вечер мне удавалось поделиться своими впечатлениями о прошедшем дне и выслушать истории участников поиска из других отрядов. Разговоры были самые разные: про погоду и настроение, находки в лесу и лесной обед, но основными были темы про солдат, которых смогли поднять.

Поисковый отряд – это целая семья

Которая может не видеться месяцами, но обязательно соберется на очередной Вахте Памяти. И как в каждой команде, там есть главный человек. Именно он рассказывает план на день и дает правильный настрой каждому бойцу. В какой‑то момент это серьезный и строгий командир, а чуть позже это уже веселый и общительный друг. Это тоже является частью поискового движения. И в первый день Вахты наш командир назначил меня главной в поисковой группе. Я старалась не заострять внимание на этом, и быть все также на одном уровне с другими бойцами отряда, делать все вместе или же равномерно делить задания. И все же при этом нужно было быть чуть выше остальных, чтобы уладить сложности, помочь с решением самых разных вопросов и расставить все «по полочкам». Все бойцы отряда уже давно между собой знакомы, поэтому больших проблем у нас не было, а все возникающие трудности моментально устранялись. Каждый вечер после сбора командиров у нас был свой сбор – сбор отряда. Мы слушали и обсуждали итоги поискового дня. Последние итоги Вахты дали всем понять, что выполненная нами работа была не зря. И на все тот же вопрос «ЗАЧЕМ?» пришли новые ответы.

«…Ради новых цифр в отчетах. Ради поколения, которое гордится своими предками. Ради судьбы каждого солдата…».

Это болезнь

Вахты Памяти, слеты, лагеря и различные мероприятия… Достаточно часто я вижусь с разными поисковиками. С каждым знакомством, с каждой встречей с ними, с каждой их историей я понимаю, насколько мужественными были наши предки – участники вой­ны! И все больше убеждаюсь, что это невероятный подвиг, за который мы в неоплатном долгу перед каждым, кто воевал. Именно поэтому мне хочется сделать как можно больше для сохранения памяти.

Когда‑то давно я услышала такую фразу: «Поиск – это болезнь. Попробовав один раз выйти в поле, ты уже не остановишься». И сейчас, глядя на других поисковиков, и по своим ощущениям, могу сказать, что это чистая правда!

Во многом именно благодаря поисковикам большая часть памяти о солдатах и их подвигах все еще жива. Ведь именно эти «люди в камуфляжной одежде» выезжают в поля и леса в любое время и в любую погоду. Все это для того, чтобы вернуть как можно больше солдат домой. Именно для таких, найденных солдат, вой­на окончилась. Все труды поисковиков видны остальным людям. Весной 2023 года на слете «Наследники Победы» я была награждена медалью «Юный патриот Смоленщины», которая показала мне, что все мои действия действительно важны.

…А многие люди все еще ждут известий о своих родных, не вернувшихся с вой­ны. И какая же печаль и гордость видна в глазах тех, кто прочитал фамилию и город своего родственника в одном из источников интернета с заголовком «Найден солдат! Фамилия Имя Отчество из города ******…». Такие же ощущения у тех, кто при звонке с неизвестного номера слышит голос: «Здравствуйте. Мы нашли вашего прадеда/прабабушку/дедушку/бабушку!…». А на закрытии Вахты Памяти или на захоронении видны искренние эмоции этих людей. Каждый человек на таком мероприятии испытывает огромную гордость за наших солдат, которые отдавали все силы за Победу.

И вот именно в этот момент вспоминаешь все варианты ответов к вопросу «ЗАЧЕМ?», но они все смешиваются в одно короткое слово – «НАДО!»

Фото из личного архива Д. ТЕРЕШКОВОЙ

(Опубликован в газете «Руднянский голос» № 25 от 22 июня 2023 года.)

Социально значимый проект «Время помнить»

Вам может также понравиться...