Особое внимание – развитию регионов

Глава муниципального образования Руднянский район Смоленской области Юрий Иванович Ивашкин прокомментировал Послание Президента Российской Федерации:

– Послание Президента России Владимира Владимировича Путина сфокусировано на жизненно важных направлениях  развития нашего общества.

Президент большое внимание уделил развитию регионов, отдельно отметив роль сельских территорий.  Владимир Владимирович  искренне поблагодарил фермеров за их труд, а также отметил значительную роль  агропромышленного комплекса, который  продолжает демонстрировать устойчивый рост, став одним из важнейших секторов экономики страны. Радует, что будет продолжена программа комплексного обустройства сельских территорий.

Особое  внимание  в Послании Президента было уделено демографии. Буквально на последнем совещании мы с коллегами обсуждали демографическую ситуацию по нашему Руднянскому району. За 2 месяца этого года родились 11 детей, умерли – 68 человек, а в прошлом году родились 14, умерли – 46. Цифры действительно удручающие.  В связи с этим для нас особенно актуально, что регионам с низким коэффициентом рождаемости, в том числе  нашей Смоленской области,  направят дополнительные деньги на выправление ситуации. Программа материнского капитала будет продолжена минимум до 2030 года, в 2 раза увеличен налоговый вычет на второго ребенка, и подняты вычеты на третьего и последующих детей. Для наших жителей это важно.

Президент считает необходимым списать 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам. При этом средства, которые регионы возвращают в бюджет России по кредитам, предложено вновь направлять на развитие субъектов.

Безусловно, Послание Президента РФ станет чёткой и конкретной программой нового периода существования страны на международной арене, народного самосознания и социально-экономического развития России.

Вам может также понравиться...