Глава Руднянского района провел еженедельное рабочее совещание

Глава муниципального образования Руднянский район Смоленской области Юрий Иванович Ивашкин провел еженедельное рабочее совещание.  В совещании приняли участие Председатель Руднянского районного представительного Собрания Людмила Никифоровна Дивакова, заместители Главы и начальники отделов Администрации, руководители организаций района, находящихся в региональном и федеральном подчинении.

Совещание началось с доклада начальника МО МВД России «Руднянский» Михаила Петровича Коcьяненко. В  течение предыдущей недели на территории Руднянского района совершено 66 административных правонарушений, 49 из них по линии ГИБДД.  С 13 марта сотрудники полиции заступят на дежурство на избирательных участках. «Необходимо подключить к этому и народных дружинников. Они также должны дежурить и помогать правоохранительным органам», — поручил Глава района своему заместителю, курирующему социальные вопросы.

С 25 июля у судов появилась новая возможность назначать тем, кто попался повторно нетрезвым за рулем, уголовное наказание не только в виде штрафа или срока, но еще и конфискации автомобиля. Надо учитывать, что конфисковать автомобиль можно только у собственника. То есть если за рулем находился нетрезвый водитель, попавшийся второй раз за это нарушение в руки полиции, но при этом управлял машиной по доверенности, то собственнику машины это не грозит: его без машины не оставят. А если за рулем был именно хозяин машины, то автомобиль могут конфисковать. Это не обязательная норма. Все на усмотрение суда. Суд может назначить уголовное наказание, как с конфискацией транспорта, так и без нее. На этой неделе такая участь постигла одного из наших земляков – его автомобиль конфискован.

Председатель территориальной избирательной комиссии муниципального образования Руднянский район Смоленской области Евгений Франкович Марчишин проинформировал, что все участковые избирательные комиссии готовы к проведению выборов Президента Российской Федерации. 6 марта  им будут переданы списки избирателей, а 13 марта  — бюллетени.

Затем обсудили вопросы, касающиеся сферы жилищно-коммунального хозяйства. По информации заместителя Главы Светланы Евгеньевны Брич,  все котельные работают в штатном режиме.   Поскольку в этом году гораздо раньше установилась теплая весенняя погода, Глава района Юрий Иванович Ивашкин поручил своему заместителю подготовить Распоряжение и объявить  по городу и району  месячник по уборке территорий уже в марте, а не в апреле, как в прошлые годы. Кроме этого, Юрий Иванович поручил своему заместителю связаться с подрядчиком, который проводит благоустройство в городском парке и  уведомить его о необходимости начала работ по благоустройству, так как погодные условия позволяют.

По информации начальника отдела образования Ольги Геннадьевны Зуевой, образовательные учреждения работают в штатном режиме. Базы ЕГЭ и ГИА закрыты. Экзамены в этом году в нашем Руднянском районе будут сдавать 62 выпускника 11-х классов и 155 – 9-х классов. 2 и 3 марта делегация нашего района приняла участие в областной  зимней спартакиаде. У нашей команды – 1 место по зимней рыбалке и 4 общекомандное место.

Работники культуры готовятся к праздничным мероприятиям, посвященным Международному женскому дню 8 марта. Концертные программы состоятся во всех поселениях района.

Директор СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района» Гращенкова Светлана Дмитриевна доложила, что уровень регистрируемой безработицы на 01.03.2023 года 0,89%. Коэффициент напряженности (граждан/вакансий)    0,43%.   В банке вакансий центра занятости населения находится 258 вакантных рабочих мест. Наибольший удельный вес в структуре потребности занимают работники ООО «Промконсервы» — 22,5%, здравоохранения (17,8%) из них 9,2% — врачи, МО МВД «Руднянский» — 9,3%, ООО «Роствест» — 8,9%. В районе требуются: операторы линий, рабочие цехов, водители погрузчиков, литейщики пластмасс, оперативные дежурные, инспектора, полицейские, сборщики обуви, продавцы.

Руководитель Управления Социального фонда России в Руднянском районе Смоленской области Валентина Анатольевна Яворская проинформировала о том, что россияне смогут получить материнский капитал до 2030 года. Это станет возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного президентом Владимиром Путиным. Валентина Анатольевна рассказала о самом популярном направлении расходования средств материнского капитала – улучшении жилищных условий.

По итогам совещания были даны отдельные поручения всем присутствующим.

Т. Ковалева, начальник отдела – пресс-секретарь Администрации Руднянского района

Вам может также понравиться...