Государственная стратегия

Деятельность центров занятости является одним из направлений экономической политики государства в регулировании рынка труда, которая влияет на важнейшие тенденции в динамике занятости и ее структуре, в мобильности рабочей силы, масштабах и динамике безработицы.

За работой – в кадровый центр

Состояние рынка труда оказывает большое влияние на социально-­экономическую стабильность общества, уровень занятости и доходов, именно поэтому государство формирует собственную стратегию в области занятости, пытаясь решить своими методами возникающие проблемы.

Большинство регионов России – таких сейчас 73 – уже подключились к процессу модернизации служб занятости. После цифровизации системы и переобучения сотрудников биржи труда стали кадровыми центрами: они больше ориентируются на жизненные ситуации клиентов, а работу с соискателями теперь ведут личные карьерные консультанты. Частично модернизация прошла и в службе занятости населения Смоленской области – кадровый центр работает в областном центре, проведена модернизация центров занятости населения Сафоновского и Ярцевского районов.

Попадая в обновленные центры занятости, теперь клиенты оказываются под кураторством личных помощников. Для соискателей – это карьерные консультанты, для работодателей – кадровые. Карьерные консультанты будут помогать гражданам строить карьеру – начиная от составления резюме, обучения методике телефонных разговоров, собеседований и включая сопровождение его в трудоустройстве. А кадровые будут помогать работодателям – как правильно заполнить вакансию, вплоть до построения имиджа работодателя, позиционирования на рынке труда.

База вакансий расширится

Центр занятости – это учреждение, которое занимается трудоустройством безработных граждан и помогает работодателям найти сотрудников. На платформе гражданин может искать работу, а работодатель подбирать работников, помимо этого в информационной аналитической системе «Работа России» можно ознакомиться с перечнем возможностей по профессиональному переобучению и подать заявку. Помимо оказания услуг в электронном формате, сервис «Работа России» позволяет не ограничиваться определенным регионом при поиске работы и подборе персонала. Сама база вакансий также расширится и за счет сотрудничества с частными компаниями по подбору персонала.

Соискатели, предпочитающие искать работу с помощью ЦЗН, получат наиболее полный доступ к информации об актуальных вакансиях. За счет широкого выбора, ожидаемо, сократится и время поиска подходящей работы, и период нахождения в статусе безработного. Основная задача центра занятости – помогать соискателям и работодателям найти друг друга, но у службы занятости есть и другие функции: анализ спроса и предложения на рынке труда; организация мероприятий, которые помогают определиться с профессией и найти работу; учет безработных; выплата пособий по безработице и другие.

Что мешает и кто требуется

Положение на рынке труда Руднянского района по состоянию на 01.03.2024 года можно охарактеризовать следующими показателями:

  • Поставлены на учет 49 граждан.
  • Признаны безработными 28 граждан.
  • Трудоустроены 34 человека.
  • Всего состоят на учете по состоянию на 1.03.2024 года 113 граждан:
  1. безработных граждан – 102;
  2. получающих пособие по безработице – 75.
  • Уровень регистрируемой безработицы на 1.03.2024 года – 0,89 %
  • Коэффициент напряженности (граждан/вакансий) – 0,43 %

Рынок труда – это одна из немногих сфер рыночной экономики, в которой государство постоянно и активно осуществляет свое прямое и косвенное регулирование. Развитию рынка труда района мешают такие факторы, как возрастная дискриминация, дискриминация по опыту работы, отсутствие у граждан желания работать в бюджетных организациях из-за низкого уровня заработной платы, сокращение числа работников через оптимизацию с одновременным наделением других сотрудников более широкими обязанностями.

В банке вакансий центра занятости населения находится 258 вакантных рабочих мест. Наибольший удельный вес в структуре потребности занимают работники ООО «Промконсервы» – 22,5 %, здравоохранения (17,8 %, из них 9,2 % – врачи), МО МВД России «Руднянский» – 9,3 %, ООО «Роствест» – 8,9 %.

В районе требуются: операторы линий, рабочие цехов, водители погрузчиков, литейщики пластмасс, оперативные дежурные, инспекторы, полицейские, сборщики обуви, продавцы.

Специалисты центра занятости населения не только подбирают работников для работодателей и варианты работы для соискателей, но и занимаются перепрофилированием, профориентацией, переподготовкой, обучением потенциальных работников, организацией общественных и временных работ, а также реально помогают гражданам в трудоустройстве.

С. Гращенкова, директор Центра занятости населения Руднянского района

Вам может также понравиться...