«Чтобы сеточка уберегла от беды…»

Хочу поделиться информацией о деятельности и успехах волонтерской группы «Родина».

Во-первых, в нашей группе собрались неравнодушные люди, объединенные одной целью – помогать солдатам, находящимся в зоне специальной военной операции, которым необходима не только наша моральная поддержка.

Во-вторых, мы сплели первую маскировочную сеть, которая далась нам нелегко. Не потому, что ее тяжело плести, а потому, что нам не хватило материала, который привезли волонтеры из Смоленска. Мы взялись активно за наше общее дело…, а потом материал закончился, и в Штабе его тоже не оказалось… Мы вместе приняли решение – собрать деньги и самим заказать материал. Если честно, предложив собрать деньги, я боялась, что меня могут не поддержать, и очень обрадовалась, когда поддержали. Теперь мы знаем, что материал называется спанбонд, и он бывает разных цветов, и сети плетут определенной расцветки в зависимости от местности и времени года (например, цвет пожухлой травы или чернозем, зелень хаки светлая и темная…). И вот этот спанбонд мы ждали три недели с момента заказа (предприятие находится в Санкт-­Петербурге, на склад материал отправили быстро, а вот доставка транспортной компанией «Кит» оказалась долгой)… А когда материал, наконец‑таки пришел, встала другая задача – его надо было нарезать на ленты. Девочки в Штабе нарезали электрическим ножом столько, сколько смогли. Потом за материалом надо было съездить в Смоленск… Кому‑то покажется, какой длинный рассказ… Но это еще не все!

В-третьих, у нас появилось свое приспособление для нарезки спанбонда! Придумал его (точнее увидел в интернете и соорудил сам в домашних условиях) Александр Пенченков. Это просто чудо, о котором мы не могли и мечтать! Мы до сих пор радуемся и восхищаемся таким приобретением! Александр – молодец!

Мы рады, что в нашей группе уже более тридцати человек – от юных участников до людей старшего возраста, все добродушные и понимающие! Мы трудимся в выходные дни, а кто‑то в будние дни после работы, и днем приходят желающие, и каждый знает, что и как надо делать.

Каждый вкладывает частичку своего душевного тепла, кто‑то приговаривает: «Чтобы сеточка уберегла от беды…», кто‑то молча вплетает…, но у всех нас одно желание – помочь нашим бойцам, которым бывает ой как нелегко, но они знают, что у них есть надежный тыл, и от этого им на душе теплее и радостнее.

Мы выражаем благодарность Кристине и Дмитрию из Выборга. Они для нас заказали и выкупили электрический нож для разрезания ткани.

Мы выражаем благодарность ИП Ермаковой Наталье Петровне, которая приобрела рулон ситца (ширина 1,5 м, в рулоне 100 м), из которого наши девушки будут шить нижнее белье для солдат.

Дорогие волонтеры, единомышленники, вы – большие молодцы! Нас объединила любовь к Родине и наша волонтерская группа «Родина» – и это не случайно, ведь мы – патриоты!

P.S. Пока я собиралась с мыслями, мы сплели еще две сети. Первая сеть уже отправлена бойцу. Две другие сети заберет с собой боец, который в ближайшее время приедет в отпуск.

Е. Зотова, зав. методотделом Руднянской централизованной клубной системы

Вам может также понравиться...