Привычка из любопытства

В первый раз я пошла сдавать кровь из любопытства, не преследуя никаких целей. Мне исполнилось  лет 20 и очень было интересно, как именно берут кровь в этой большой  специализированной машине на территории больницы. Узнав, что я сдаю кровь первый раз, медсестры успокаивали меня шутками. И это помогло. В последующие разы в кабинете для сдачи крови всегда ощущалась очень хорошая атмосфера. Медработники всегда что-то рассказывают, спрашивают о делах, шутят. А в это время опытным взглядом определяют, кому нужно подложить валик под руку, кому дать «сердечко» для работы кулачком, а кому и нашатырь. Каждый человек окружен заботой и вниманием.

За несколько дней до сдачи крови соблюдаем диету: ничего жареного, жирного, соленого, молочных продуктов, шоколада, никакого алкоголя. Придя на сдачу крови, надеваем бахилы, снимаем верхнюю одежду и идем регистрироваться в качестве донора. При регистрации каждому выдается «Анкета донора», которая заполняется самостоятельно, в ней донор отвечает на вопросы об общем состоянии организма, приеме лекарств, посещениях врача и т. д. Зарегистрировавшись, идем сдавать кровь из пальца на гемоглобин. Дальше – осмотр терапевта, он измеряет давление, рост, вес, осматривает кожные покровы, интересуется питанием и режимом дня. После терапевта отправляемся в столовую, где не торопясь пьем горячий сладкий чай с печеньем. Все. Можно сдавать кровь.

Пока медсестра подготавливает индивидуальный набор для сдачи крови, устраиваемся поудобнее в кресле. Всего с вас возьмут 450 мл + 50 мл (для анализов, вся кровь обследуется на инфекционную безопасность). Процедура длится 7–10 минут.

В настоящее время ОГБУЗ «Руднянская ЦРБ» предоставила помещение, выделила целый этаж для сдачи крови, можно не толпясь пройти регистрацию, посидеть на уютном диванчике в ожидании. Любые погодные условия теперь не страшны.

Учет сданной донором крови ведется в медицинском учреждении, сведения вносятся в электронную базу данных. Очень многие сдают безвозмездно. Сдав кровь 40 раз и более или плазму крови 60 и более раз, можно получить нагрудный знак «Почетный донор России», а также право на ежегодную денежную выплату (в 2024 г. она составляет 17324,11 руб.) и другие меры социальной поддержки. После каждой донации (сдачи) крови донору дается справка на два оплачиваемых дня отдыха, которые можно прибавить к отпуску.

На День донора 21 марта 2024 г. в Рудне пришли 60 человек, а реально сдали кровь 52 (8 человек отсеялись по медицинским показаниям: дефицит веса, низкий гемоглобин, стойкий запах алкоголя). Из сдававших 12 человек имели кровь с отрицательным резусом.

В Дне донора активно принимают участие сотрудники ООО «Руднянский тарный комбинат», МО МВД России «Руднянский», ОГБУЗ «Руднянская ЦРБ». В этот раз пришли 10 первичных доноров, что очень радует медицинских работников. Многие приходят семьями (муж, жена). Все участники процедуру перенесли хорошо. Сданная кровь после переработки поступает в лечебные учреждения города Смоленска и Смоленской области.

Каждая сдача крови – это незаменимый вклад, спасающий жизни людей, Сотрудники Смоленского Центра крови считают, что День донора мог бы проходить в городе Рудне намного чаще, но из-за малого числа доноров они приезжают к нам только 2–3 раза в год.

Быть донором – это не страшно. Доказанно, что это полезно: организм омолаживается, человек старается вести здоровый образ жизни и в среднем живет на 5 лет дольше, так как регулярно проходит проверку своего здоровья.

Спасибо всем, кто постоянно сдает кровь – говорят и медработники, и те, кого кровь доноров спасла в тяжелой ситуации.

Захарочкин Дмитрий Владимирович:
– Зная, что у меня редкая группа крови, считаю необходимым ее сдавать. Сделал это уже 10 раз.
Нестеров Максим Сергеевич:
– Пришел первый раз, так повелело сердце, Захотелось сделать доброе дело, может моя кровь в будущем поможет в спасении чьей‑то жизни. Буду приходить сюда регулярно.
Храповицкая Наталья Геннадьевна:
– Сдала безвозмездно уже более 20 раз. Понимаю важность сдачи крови, поэтому всегда прихожу на День донора.

Олеся Сенчакова
Фото Сергея СОБОЛЕВА

Вам может также понравиться...